Медиа Пульс » Украина » Украина внесла в ООН «радикальную» резолюцию о возвращении Крыма

Украина внесла в ООН «радикальную» резолюцию о возвращении Крыма

1 ноября 2017
01.11.2017 - 8:45
Украина внесла в ООН «радикальную» резолюцию о возвращении Крыма

Украина внесла в секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму.
Об этом украинским журналистам рассказал пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.
Он заявил, что проект уже получил «несомненную поддержку» 34 стран.
Проект резолюции назван «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина». Сейчас соавторами документа выступили 34 страны», — утверждает Николенко.
Голосование по этой резолюции запланировано на середину ноября. После этого, как ожидается, уже в декабре документ будет вынесен на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее.
Николенко заявил, что целью резолюции является консолиация «поддержки Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова».
Как стало известно, в тексте документа содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках.
Напомним, вскоре после присоединения Крыма к Российкой Федерации в марте 2014 года крымско-татарский язык был признан одним из государственных языков Крыма, чего не было сделано украинскими властями за 24 года независимости, а образование на этом языке можно получать практически в любой точке полуострова.
Читайте также: ЧП в Крыму: поврежден газопровод, возможен взрыв

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 434
Распечатать
Комментировать