Медиа Пульс » Украина » На Украину прибыла очередная партия угля из ЮАР

На Украину прибыла очередная партия угля из ЮАР

1 января 1970
На Украину прибыла очередная партия угля из ЮАР

Морской торговый порт «Черноморск» принял очередное судно с 75 тыс. тонн антрацитового угля из ЮАР, которые будут направлены на Криворожскую ТЭС. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба украинской энергетической компании ДТЭК.
«Балкер „Scythia Graeca“ доставил на Украину 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Порт „Черноморск“ уже начал разгрузку судна, после антрацит отправят на ДТЭК Криворожскую ТЭС», — говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, в настоящее время запасы антрацитового угля на складах Криворожской ТЭС составляют 67 тыс. тонн. «Сегодня на Украину пришло уже 525 тыс. тонн из законтрактованных 675 тыс. тонн юаровского антрацита. Этот ресурс позволит нашим антрацитовым ТЭС поддерживать энергосистему, а потребителей обеспечить бесперебойным энергоснабжением», — отметил директор по генерации ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.
Начиная со второго полугодия 2014 года операторы тепловой генерации Украины замещают донбасский уголь антрацитовой группы импортными поставками. Крупнейшими импортерами являются ДТЭК и «Центрэнерго».
Украина испытывает дефицит энергетического угля после того, как Киев потерял контроль над частью Донбасса. Такой уголь используют семь из 14 тепловых электростанций и некоторые крупные теплоэлектроцентрали. Из этих семи ТЭС четыре (Змиевская, Приднепровская, Криворожская и Трипольская) находятся на подконтрольной территории, три (Луганская, Славянская и Старобешевская) — на неподконтрольной территории.
На фоне блокады радикалами с января 2017 года поставок угля с Донбасса Киев рассматривал закупку его в США, Австралии и ЮАР. Однако из Австралии по морю доставлять очень далеко, а из ЮАР возможность доставки ограничена и не превышает 700 тыс. тонн в год.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать