Медиа Пульс » Украина » Украина обвинила Польшу в срыве соглашений из-за отказа во въезде чиновнику

Украина обвинила Польшу в срыве соглашений из-за отказа во въезде чиновнику

1 января 1970
Украина обвинила Польшу в срыве соглашений из-за отказа во въезде чиновнику

Отказ во въезде в Польшу секретарю государственной межведомственной комиссии Украины Святославу Шеремету нарушает соглашения, достигнутые в ходе встречи представителей консультационного комитета президентов Украины и Польши, заявили в украинском МИД.
Ранее представитель внешнеполитического ведомства Марьяна Беца сообщила, что в МИД вызван посол Польши Ян Пекло после того как польские пограничники не пустили Шеремета в страну.
Как говорится в сообщении МИД, опубликованном на сайте ведомства, Пеклу было указано, что запрет на въезд Шеремету «противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши, которые были достигнуты 17 ноября 2017 года в Кракове». В министерстве выразили надежду, что достигнутые договоренности «позволят безотлагательно решить досадную ситуацию» с украинским чиновником.
Встреча сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши прошла в Кракове в пятницу, стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и подтвердили свою приверженность к укреплению стратегического партнерства между странами.
Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский завил, что Варшава запретит въезд лицам, придерживающимся антипольской позиции. Шеремет ранее запретил польским специалистам работать в Костюхновке, где, предположительно, находятся места захоронения польских легионеров, погибших в 1915–1916 годах.
В последнее время отношения между Киевом и Варшавой обострились из-за разногласий по историческим вопросам. Польша осуждает Украину за героизацию Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 300
Распечатать
Комментировать