Медиа Пульс » Украина » Украинсий политолог: В 2017 году Украина окончательно потеряла Донбасс

Украинсий политолог: В 2017 году Украина окончательно потеряла Донбасс

1 января 1970
Украинсий политолог: В 2017 году Украина окончательно потеряла Донбасс

В уходящем 2017 году Украина окончательно потеряла республики Донбасса, которые фактически стали регионом России. Об этом в эфире канала UkrLife заявил политолог Руслан Бортник.
«Я считаю, что этот год для Донбасса был, наверное, наихудшим с 2014-го года. И не в плане потерь, их было много, но меньше, чем в 2016-м году. Худшим в том плане, что в этом году мы потеряли Донбасс. И потеряли уже не как территорию, а как общество, как три миллиона человек. То, что началось с общественной блокадой Донбасса, и привело фактически к легализации Донбасса, общества Донбасса в составе России, к признанию документов, актов гражданского состояния. Начиная с так называемых паспортов, заканчивая так называемыми свидетельствами о рождении, номерами и всем остальным. Это финальный удар по единству Украины и Донбасса», — сказал Бортник.
Про его словам, решающим фактором для краха надежд на возвращение региона стала потеря украинских предприятий в республиках Донбасса.
«Даже разрыв политических связей, даже война, разрыв экономических связей не нанесли такого урона, как потеря собственности Украины на этих территориях на огромную сумму и как то, что сегодня Донбасс полностью, де-факто интегрирован в состав России и является в социальном плане и военном, как минимум, регионом Российской Федерации. Потому что они живут по законам России, интегрированы в это социально-правовое поле», — констатировал политолог.
Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что нет смысла рассуждать о возвращении Донбасса в состав Украины, потому что Киев за все годы войны не сделал ни одного шага, для того, чтобы жители ДНР и ЛНР захотели вернуться в состав этой страны. По его словам, жители ДНР решат свою судьбу на референдуме о вхождении в состав России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 363
Распечатать
Комментировать