Медиа Пульс » Украина » Против кого санкции?: Украина потеряет половину экспорта стали от введения пошлин США

Против кого санкции?: Украина потеряет половину экспорта стали от введения пошлин США

1 января 1970
Против кого санкции?: Украина потеряет половину экспорта стали от введения пошлин США

Металлурги Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных 25%-ных пошлин на импорт стали.
Об этом в пятницу, 1 июня сообщил президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков, передает Интерфакс.
Данное решение было ожидаемым, однако оно несет значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении ЕС.
«Если в США поставки стали с Украины составляют 1,3%, то в ЕС — более 30%. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введение защитных мер (пошлин — RN) США», — констатировал собеседник агентства.
При этом глава объединения отметил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.
«И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд», — подчеркнул Каленков.
В свою очередь на Днепропетровском металлургическом заводе (ДМЗ) агентству сообщили, что в настоящее время никаких изменений в реализации металлопродукции нет.
«Мы внимательно отслеживаем ситуацию в связи с введением пошлин и анализируем ее», — сообщил агентству представитель завода.
Вместе с тем, генеральный директор «Стальканат-Силур» Сергей Лавриненко в комментарии агентству выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.
«На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях — на ArcelorMittal, на „Метинвесте“, на всех поставщиках», — убежден гендиректор.
«Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет — сложно предположить», — резюмировал топ-менеджер.
В пресс-службе крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» отказались от комментариев. Также не было сообщений от группы «Метинвест».
Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение ввести заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики. Новые пошлины вступили в силу в полночь 1 июня.
Ранее в этом году США ввели импортные пошлины — 25% для стали и 10% для алюминия, которые уже действуют в отношении продукции из Китая, России, Японии и других стран. Некоторые партнеры США были освобождены от действия пошлин до 1 июня.
Украина экспортирует около 80% производимой металлопродукции. При этом метпредприятия Украины в январе—апреле 2018 года нарастили поступления от экспорта черных металлов на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до $3 млрд 488,042 млн ($2 млрд 640,229 млн) — на черные металлы за этот период пришлось 22,57% общего объема поступлений от экспорта товаров против 19,26% за первые четыре месяца прошлого года. Кроме того, Украина в январе—апреле-2018 увеличила экспорт металлоизделий на 34% — до $351,363 млн. В апреле их поставлено на $103,907 млн

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать