Медиа Пульс » Украина » Посчитали — прослезились: на Украине оценили потери от пошлин на сталь

Посчитали — прослезились: на Украине оценили потери от пошлин на сталь

1 января 1970
02.06.2018 - 10:58
Посчитали — прослезились: на Украине оценили потери от пошлин на сталь

Металлурги Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных 25%-ных пошлин на импорт стали.
Об этом сообщил президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков.
Хотя решение Вашингтона было ожидаемым, оно, как признал Каленков, несёт значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении стран ЕС.
«Если в США поставки стали из Украины составляют 1,3%, то в ЕС — более 30%. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введения защитных мер США», — констатировал Каленков.
Глава украинского объединения пояснил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.
«И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд», — подчеркнул он.
В свою очередь генеральный директор «Стальканат-Силур» Сергей Лавриненко также выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.
«На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях — на ArcelorMittal, на Метинвесте, на всех поставщиках», — убежден Лавриненко.
«Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет — сложно предположить», — резюмировал он.
Читайте также: «Старшего брата» больше нет: Россия перестала прощать

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать