Медиа Пульс » Украина » Берите всё: Порошенко снял ограничения Минобороны Украины на закупку оружия за границей

Берите всё: Порошенко снял ограничения Минобороны Украины на закупку оружия за границей

1 января 1970
Берите всё: Порошенко снял ограничения Минобороны Украины на закупку оружия за границей

Президент Украины Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о либерализации внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний оборонно-промышленного комплекса.
Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил во время брифинга, сообщает пресс-служба СНБО Украины. По его словам, решение СНБО предусматривает либерализацию внешнеэкономической деятельности для предприятий ОПК, «в частности, разрешение на экспорт своей продукции без посредничества государственных специализированных компаний всем производителям военной техники и оружия независимо от формы собственности».
«Разрешен импорт продукции военного назначения для собственных нужд производителей военной техники и оружия, а также импорт для негосударственных предприятий, имеющих прямые дилерские соглашения с зарубежными производителями вооружений», — сообщил Турчинов.
Он добавил, что также решением СНБО сняты ограничения на прямые контракты отечественных министерств силового блока, в частности, Министерства обороны, закупку оружия и военной техники за рубежом. Также секретарь СНБО сообщил, что для реализации этого решения СНБО поручил правительству внести изменения в соответствующие нормативные акты Кабинета министров по упрощению процедур предоставления предприятиям различных форм собственности полномочий на указанные импортно-экспортные операции.
«Кроме того, правительству поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проекты изменений в законы „О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования“, „О внешнеэкономической деятельности“, „О государственном оборонном заказе“ и иные законодательные акты Украины», — сказал он.
Турчинов назвал такое решение «очень серьезным шагом, который значительно укрепит нашу оборонную способность и даст мощный толчок развитию оборонной промышленности». Турчинов также подчеркнул, что либерализация внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний-производителей вооружения «не ослабит надежный экспортный контроль и соответствие действий всех субъектов в этой сфере международным соглашениям, которые подписала Украина».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать