Медиа Пульс » Украина » Коломойский создаёт на Украине экологическую и коммунальную катастрофу

Коломойский создаёт на Украине экологическую и коммунальную катастрофу

1 января 1970
Коломойский создаёт на Украине экологическую и коммунальную катастрофу

Коломойский создаёт на Украине экологическую и коммунальную катастрофу
В среду, 11 июля около 10 часов утра колонна рабочих завода «ДнепрАзот» двинулась к зданию Кабмина в Киеве, перекрыв движение и протестуя против закрытия их предприятия. Около тысячи человек в оранжевых касках, таким образом, сдержали свое обещание приехать в Киев, чтобы требовать выплаты зарплат и сохранения завода.
Ранее, 9 июля, около трех тысяч работников «ДнепрАзота» провели митинг в Каменском (бывший Днепродзержинск), выдвинув правительству ряд требований, но так и не были услышаны. В интервью представители «ДнепрАзота» подчеркивают, что закрытие предприятия вынудит многих из них выехать из страны и стать «гастарбайтерами».
«Наши дети уезжают работать в Польшу и Чехию. Это разве нормально? Мы хотим жить и работать у себя на Родине, в Украине, дайте нам такую возможность!», — заявила одна из работниц завода на акции протеста в Каменском.
Основной целью акции организаторы назвали «выражение недовольства по поводу необоснованного увеличения цены на газ для производства минеральных удобрений, что стало основной причиной полной остановки завода в июне текущего года».
Теперь же, добравшись до Киева, протестующие работники предприятия обещают оставаться там до полного удовлетворения своих требований, то есть бессрочно.
Одним из спикеров на акции стал Илья Кива, председатель Социалистической партии Украины и бывший советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявивший на митинге, что нынешняя власть уничтожает промышленность в стране. Тем не менее, во время выступления Кивы неизвестные забросали сцену яйцами и зеленкой, из-за чего тот назвал их предателями.
Коломойский против Коломойского
«ДнепрАзот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности Украины. Основано оно было еще в 1938 году, сейчас же его контролирует группа «Приват» бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Это один из основных производителей жидкого хлора, который применяется для стерилизации питьевой воды и очистки сточных вод. Кроме того, «ДнепрАзот» является ведущим поставщиком минеральных удобрений (аммиак, карбамид и аммиачная вода), продуктов базовой химии (едкого натра и синтетической соляной кислоты) и гипохлорита натрия.
Как ни парадоксально, но предприятие «Укрнафта», ранее поставлявшее газ на «Днепроазот», отчасти тоже принадлежит группе «Приват» Игоря Коломойского. Тем не менее, еще в мае этого года «Укрнафта» прекратила поставки газа, требуя от «ДнепроАзота» погасить долг более двух миллиардов гривен. Таким образом, складывается впечатление, что Игорь Коломойский борется сам с собой.
Однако, по словам украинского нефтегазового эксперта Валентина Землянского, в данном случае может иметь место спор между акционерами «Укрнафты» — Игорем Коломойским и Андреем Коболевым. Кроме того, нельзя исключать и тот вариант, что накануне выборов Игорь Коломойский может искусственно вызывать кризис с целью давления на власть.
Социальная катастрофа
В руках у рабочих «ДнепрАзота» можно видеть плакаты «Мы хотим здесь жить и работать». До недавнего времени на «ДнепрАзоте» работали около четырех тысяч человек, однако в середине июня предприятие было остановлено на неопределенный срок из-за повышения цены на газ, что было одним из основных требований МВФ. По словам главы предприятия, газ служит сырьем для производства обеззараживающего реагента для очистки питьевой воды (жидкого хлора), а стоимость газа — это 80% цены конечного продукта.
«Предприятие АО „ДнепрАзот“ вынужденно входит в простой на неопределенный срок. Предприятие, которое всегда было поддержкой и опорой городу и обеспечивало стабильным доходом работников и членов их семей, полностью остановлено», — сообщил председатель правления завода Сергей Сидоров.
Кроме того, по его словам, остановка предприятия лишит отопления, как минимум 50 000 человек в Каменском. «При нынешней ситуации ничем помочь нашим гражданам мы не сможем. Во-первых, не будет газа по нормальной цене — не будет и работы ТЭЦ. Во-вторых, даже если произойдет чудо и получится где-то выбить газ только для ТЭЦ, запустить ее в работу не получится по чисто техническим причинам», — заявил в интервью Сергей Сидоров. Кроме того, он подчеркнул, что остановка предприятия, в результате чего четыре тысячи человек потеряют работу, существенно повысит социальную напряженность в городе.
Украинский политический эксперт Сергей Белов считает, что повышение цен на газ остановит и ряд других предприятий химической промышленности Украины. «Предприятия, стоимость продукции которых зависит от цен на газ, становятся неконкурентоспособными и вынуждены останавливать производство. Сегодня встал „ДнепрАзот“, завтра встанут другие предприятия химпрома. Такой политикой правительство доведёт их нынешних собственников до того, что они будут готовы продать некогда дорогие предприятия за копейки. Убеждён, что режим Порошенко как раз ради этого и распрощался с российским газом», — прокомментировал Белов ситуацию на «ДнепрАзоте».
Экологическая катастрофа
Учитывая специфику предприятия, его закрытие может иметь серьезные экологические последствия для всей Украины. Многие города Украины рискуют остаться без централизованного водоснабжения, зависящего от поставок жидкого хлора. Ранее пресс-служба «Киевводоканала» сообщила, что на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства Украины хлора осталось не более чем на 20 дней, предупредив жителей Украины о возможном ограничении или полном прекращении подачи питьевой воды.
«Если „ДнепрАзот“ срочно не возобновит работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена», — говорится в сообщении «Киевводоканала».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать