Медиа Пульс » Украина » На Украине продолжается надругательство над телом национального героя Молдавии

На Украине продолжается надругательство над телом национального героя Молдавии

10 сентября 2018
10.09.2018 - 5:00
На Украине продолжается надругательство над телом национального героя Молдавии

Наподобие фашистов, оккупировавших Одессу в годы Великой Отечественной войны, современные власти города Подольска (бывший Котовск) приняли решение оставить монумент вместе с захоронением на разорение местным неонацистам и гопникам.
Для жителей черноморского региона имя Григория Ивановича Котовского — не пустой для сердца звук… Не исключением являются и молдаване. Ведь не случайно центральные площади Кишинева и Тирасполя украшают памятники герою, жившему в днестровском регионе в смутное время начала XX века.
Можно по разному относиться к молодости Григория Ивановича, его борьбе с «махновцами», налетам на помещиков, дружбе с одесским вором «Япончиком», но факт остается фактом: простые люди всегда с теплотой отзывались о «новом Робин Гуде», который никогда не отказывал бедным, помогал неимущим и ненавидел проворовавшихся богачей.
Что же касается молдаван, то для жителей нашего небольшого государства днестровского региона он, бесспорно, является национальным героем, который начал бороться с румынскими захватчиками еще в самом начале XX веке. Именно Котовский в 1918–1919 годах, опираясь лишь коренных жителей днестровского региона, противостоял стремительному наступлению румынской армии.
В 1924 году Котовский при поддержке Михаил Васильевича Фрунзе добивается решения о создании Молдавской Автономной Советской Республики!
Григорий Иванович собственноручно проводит границы республики, включив в нее и большинство территорий с преобладающим украинским населением. Характерно, что в это время основатель нового государства называл себя не иначе, как молдаванином. Он становится членом ЦИК Советов Молдавской автономии, а также членом ЦИК Советов СССР и УССР. Инициативная группа Котовского предлагала создать Молдавскую автономию в составе УССР, в то время как часть молдавских коммунистов требовала наделить Молдавию статусом союзной республики.
Котовский активно взялся пропагандировать идею автономии среди забитых молдавских крестьян. Около двухсот политработников из своего корпуса он «бросил» на агитацию в молдавские села. Во многом именно благодаря деятельности Григория Ивановича и в молдавских селах стало просыпаться национальное самосознание, люди вспомнили о своей богатой истории и культуре…
Не трудно догадаться, что имя Котовского является сильным раздражителем для олигархов, захвативших власть в Молдове.
А лидер прорумынских либералов Михай Гимпу так и вообще объявил настоящую войну народному герою днестровского региона. И уже традиционно основной удар либералы наносят по памятникам, пытаясь уничтожить в Молдове все, что хоть как-то может напоминать современным жителям Кишинева о многовековой истории молдавского народа.
Читайте также: Главная цель правительства Молдовы — подчинить страну Румынии
Главными же врагами давно погибшего Котовского стали чиновники из соседней Украины. Напомним, тело Григория Ивановича сразу после смерти было забальзамировано и помещено в мавзолей в Одесской области. К 2016 году новые власти Незалежной, провозгласившие всеобщую декоммунизацию и евроинтеграцию, вполне ожидаемо приняли решение захоронить останки Красного командира, а мавзолей снести…
Однако ситуация оказалась намного хуже. Наподобие фашистов, оккупировавших Одессу в годы Великой Отечественной войны, современные власти города Подольска (бывший Котовск) приняли решение оставить монумент вместе с захоронением на разорение местным неонацистам и гопникам.
Через социальные сети нам удалось связаться с местными жителями, которые рассказали, что несколько лет назад «для борьбы с Котовским» приехали десятки правосеков. Они и оказались теми «пьянчугами», которые выломали дверь в мавзолей и попытались устроить там общественный туалет.
Мария, жительница Подольска, пишет: «конечно хулиганов хватает везде… ну могут наши бутылки там побить, на забор по делам сходить. Но чтобы надругаться над трупом?! Для этого нужно быть фашистом».
Власти бывшего Котовска, кстати, очень сильно возмущаются, когда их обвиняют в фашистском отношении к захоронению человека и ссылаются, как это модно, на «кровавую руку Москвы».
Как утверждают чиновники, процесс застопорился из-за потомков советского военного деятеля, находящихся под влиянием ГРУ, ФСБ, СВР и всех известных спецслужб России. А без их согласия невозможно начать процесс перезахоронения…
«Нам в администрации рассказывали, что не раз писали, искали потомков, но те не отзываются. И говорить с Украиной не хотят. Вот какие — самим плевать на эти останки, так почему мы должны о них заботиться?» — возмущенно обрисовали ситуацию близкие к властям журналисты.
И тут же предложили: «Может, ты у нас кости купишь?» — так описывает свою поездку в Подольск российский журналист «Московского комсомольца».
При том, что деньги в местном бюджете на содержание гробницы, как выяснили те же журналисты, ежегодно выделяются. Но где они и на что тратятся, никто не знает.
«Нет на нынешних чиновников Григория Ивановича, чтобы зашел в кабинеты с наганом, трахнул кулаком по столу: “Деньги гоните”» — продолжает делиться впечатлениями журналист «МК».
Что характерно, «покупатели Котовского» уже давно найдены: ими оказались представители российского города Котовск в Тамбовской области. Тем не менее, запросы в мэрию Подольска и губернатору Одесской области результатов не принесли — украинская сторона никак не отреагировала на эти послания.
«Мы раз пятнадцать пытались дозвониться до мэра Подольска. Мой пресс-секретарь несколько раз разговаривала с его представителем, — вспоминает мэр российского Котовска господин Плахотников. — Нам обещали организовать беседу, но этого до сих пор не произошло».
Что интересно, найти прямых потомков легендарного комкора оказалось на самом деле несложно. Его внучка — Мария Григорьевна Котовская — является ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН, а с 2007 года также членом Общественного совета города Москвы. Кроме того, ее имя многократно упоминалось в СМИ, в том числе в контексте родства с героем Гражданской войны.
В беседе с корреспондентом другого российского издания «Россия сегодня» Котовская рассказала, что по вопросу перезахоронения деда к ней ни разу не обращались ни украинские, ни российские официальные лица, что ее откровенно удивляет.
«Меня просто поражает, как меня не могут найти. Я живу в Москве постоянно. Я никуда не выезжаю. К тому же я достаточно публичный человек», — возмущается Мария Григорьевна.
Кроме того, прямые родственники комкора остались и на территории Украины. Так, в Киеве проживает внук военачальника Григорий. Как утверждает Котовская, с ее двоюродным братом также никто не связывался по поводу похорон деда.
Вот такая вот грустная история складывается вокруг молдавского национального героя Григория Ивановича Котовского, человека, благодаря которому была фактически создана Республика Молдова в современных границах.
И что характерно, партнеры по евроинтеграции из соседней Украины, используя нечеловеческие фашистские методы, решили надругаться над трупом молдавского героя, а представители России из города, в котором даже никогда не был Котовский, прикладывают все усилия, чтобы с почестями захоронить героя…
Вместо заключения же стоит напомнить, что в годы Великой Отечественной войны румынские фашисты уже разрушали монумент Котовскому, а его тело было выброшено в ближайшую траншею… Однако местные жители тогда смогли спасти память о своем герое, а вскоре и оккупанты были выгнаны далеко за пределы Причерноморья!
Читайте также: СРОЧНО: Президент Молдавии попал в серьёзное ДТП (+ФОТО, ВИДЕО)
Александр Медведев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 426
Распечатать
Комментировать