Медиа Пульс » Украина » На Украине запутались в версиях «героического прорыва» в Азовское море (ВИДЕО)

На Украине запутались в версиях «героического прорыва» в Азовское море (ВИДЕО)

1 января 1970
27.09.2018 - 9:01
На Украине запутались в версиях «героического прорыва» в Азовское море (ВИДЕО)

На борту кораблей ВМС Украины «Донбасс» и «Корец» во время их прохода через Керченский пролив были российские лоцманы. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» заявил представитель Киева в Трехсторонней контактной группе генерал Евгений Марчук.
Он признал, что для прохода через мелководный Керченский пролив судам была нужна помощь лоцманской службы Керчи, хотя любое взаимодействие с крымскими официальными учреждениями, по его словам, запрещено украинским законом об «оккупированных» территориях.
При этом генерал отметил, что «Донбасс» и «Корец» не боевые, а вспомогательные суда, поэтому они могли взять на борт представителей лоцманской службы.
Российские лоцманы, по словам генерала, «провели спокойно эти два корабля в Азовское море, и они дальше пошли — сначала до Мариуполя, потом до Бердянска».
Это заявление Марчука противоречит тому, что ранее сообщили в ВМС Украины. Отмечалось, что корабли «не просили разрешения у страны-агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем», при этом «переход к Керченскому проливу и через него проходил в сложной обстановке».
Судно A500 «Донбасс» и буксир A830 «Корец», как сообщили в погрануправлении ФСБ по Крыму, в субботу прошли вдоль берегов полуострова, в том числе в исключительной экономической зоне России. Днем в воскресенье украинские корабли под контролем российской стороны прошли под Крымским мостом.
Ситуация в Азовском море
Обстановка в Азовском море осложнилась в конце марта, когда украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд». После этого Россия усилила меры безопасности, в частности — ужесточила досмотр судов, следующих в украинские порты через Керченский пролив.
Теперь Киев постоянно жалуется на эти проверки, а также обвиняет Россию в препятствовании судоходству в Азовском море. Москва, со своей стороны, отмечала, что осмотры проводятся в соответствии с международным морским правом и что судовладельцы претензий по этому поводу не высказывали.
Позже в Киеве заявили о намерении усилить присутствие в регионе: уже сообщалось о переброске войск в регион (помимо «Донбасса» и «Кореца», туда перебросили два бронекатера типа «Гюрза-М»: «Лубну» и «Кременчуг») и планах создать там военно-морскую базу до конца года. При этом целесообразность создания подобной базы многими экспертами ставится под сомнение.
Вместе с тем командование ВМС Украины признало, что не в состоянии достигнуть военного паритета с Россией в этом регионе.
Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением.
Президент РФ Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая, движение автотранспорта запущено 16 мая. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.
Источник: http://rusvesna.su/news/1537708301
Читайте также: На Украину идёт самая холодная зима за 100 лет, есть первые жертвы (ФОТО 18+)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 305
Распечатать
Комментировать