Медиа Пульс » Украина » Патриарх Кирилл обвинил Порошенко в предательстве европейских ценностей и нарушении конституции Украины

Патриарх Кирилл обвинил Порошенко в предательстве европейских ценностей и нарушении конституции Украины

1 января 1970
06.12.2018 - 20:25
Патриарх Кирилл обвинил Порошенко в предательстве европейских ценностей и нарушении конституции Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг на заседании Межрелигиозного совета России обвинил президента Украины Петра Порошенко в пренебрежении ценностями Евросоюза и желании использовать церковные противоречия в предвыборных целях.
«Картинки, которые есть в телевизоре, в прессе, они свидетельствуют о беспрецедентном вмешательстве государства в дела церкви. Государства, которое заявляет о своем европейском выборе… Но в европейской цивилизации важное место занимает идея светского государства, в Европе нет религиозных государств», — сказал предстоятель Русской церкви.
Он задал вопрос, что произошло бы, если бы аналогичная украинской ситуация произошла в России.
«Можете себе представить, чтобы (президент РФ Владимир) Путин заявил, что он собирает Собор церковный 15 декабря, если бы он заявил, что эта церковь нам подходит, а эта нет — что бы творилось в мире? Какая была бы мощная волна критики! А Порошенко, который нарушает конституцию своей страны, не критикует никто», — заявил патриарх.
По его мнению, невозможно пытаться управлять церквями и при этом заявлять о европейском выборе.
«Это абсолютно недопустимо. Никакого европейского выбора у Порошенко нет, есть свои цели и задачи, в первую очередь, задача остаться у власти», — заключил первоиерарх.
Ранее украинские власти, в том числе Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но впоследствии делали это неоднократно. Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим.
Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за Синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.
Порошенко ранее заявил, что «объединительный» церковный Собор состоится 15 декабря в Киеве. Эту информацию позднее подтвердили РИА Новости и в Константинопольском патриархате. Собор должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви на Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля.
Читайте также: Угроза войны в Косово: Армия России может войти и защитить сербов от боевиков

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 263
Распечатать
Комментировать