Медиа Пульс » Украина » Пещерный языковой закон — катализатор распада Украины

Пещерный языковой закон — катализатор распада Украины

29 апреля 2019
29.04.2019 - 1:00
Пещерный языковой закон — катализатор распада Украины

Украинский журналист Мирослава Бердник на своей странице в социальной сети — о том, что «языковой закон» противоречит конституции Украины.
«Глібе, хто ж тобі не дає спілкуватися російською? Спілкуйся скільки завгодно!» — продолжаю слышать из уст наших патриотов. И сегодня я вам развёрнуто отвечу, дорогие украинские патриоты.
28 лет тотальной, насильственной украинизации привели к тому, что русский язык остался только в сфере личного потребления. Таки да, разговаривать на русском с друзьями или делать публикации в Фейсбуке на родном языке мне никто не запрещает.
Какое счастье! Спасибо, дорогие депутаты, что оставили мне такое право. Но я, гражданин Украины, имею наглость требовать и других прав, связанных с использованием родного языка.
А именно:
1) Я хочу, чтобы мой ребёнок, который вскоре пойдёт в 1-й класс, постигал школьную программу в том числе на русском языке. Моё право закрепляет 53-я статья Конституции, которая гарантирует возможность обучения на родном языке.
2) Я хочу, чтобы, обращаясь в те или иные официальные учреждения и получая те или иные государственные услуги, со мной осуществляли коммуникацию на русском языке. Моё право закрепляет 24-я статья Конституции, которая утверждает, что в Украине не может быть ограничений по языковому признаку.
3) Я хочу иметь возможность посещать театры, кинотеатры и другие культурно-развлекательные учреждения, получая продукт, за который плачу деньги, на родном для меня русском языке. Моё право закрепляет 34-я статья Конституции, которая гарантирует свободу использования и распространения информации на любом языке.
Закон о тотальной украинизации нарушает мои конституционные права и, что важнее, порождает внутри меня искреннюю ненависть в отношении тех, кто его принял и поддерживает.
И таких, как я, в Украине проживает минимум 10 миллионов.
Этот закон нарушает не только Конституцию Украины, но и противоречит нормам Европейской хартии региональных языков, а ещё забракован Венецианской комиссией. Пещерный языковой закон является мощнейшим катализатором дальнейшего распада Украины.
Что касается русского языка, то он входит в ТОП-7 мировых языков, на нём разговаривает более 260-ти миллионов жителей планеты Земля. Для Украины русский — исторически родной язык. И я, украинец Глеб Ляшенко, имею право свободно пользоваться родным языком во всех сферах личной, общественной, деловой и официальной жизни.
Читайте также: Скандал в Иерусалиме: раскольники из «ПЦУ» как воры проникли в храм Гроба Господня (ФОТО)
Мирослава Бердник, Украина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать