Медиа Пульс » Украина » Зеленский хочет менять конституцию Украины

Зеленский хочет менять конституцию Украины

1 января 1970
28.06.2019 - 13:05
Зеленский хочет менять конституцию Украины

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной раде Руслан Стефанчук рассказал, что в команде Зеленского готовят изменения в конституцию «незалежной», причём самые важные и неотложные из них должны быть внесены в течение ближайшего года.
«Я думаю, что наиболее важные вещи должны быть проведены в первый год.
Потому что в этот первый год у нас, во-первых, есть большая поддержка от народа Украины.
Во-вторых, имея наработанные механизмы, у нас есть возможность провести их через Верховную Раду. И, в-третьих, у нас есть возможность промониторить, насколько они достигли своей цели», — заявил идеолог команды Зеленского в интервью одному из украинских изданий.
Стефанчук отметил, что проведенный анализ всех последних изменений в Конституцию показал, что 20 или даже больше статей не имеют окончательно точной юридической редакции.
«Сегодня мы пришли к ситуации, когда у нас нет единственно верного юридически толкуемого текста Конституции.
Это результат невзвешенной, невыверенной и неспланированной работы Верховной рады, которая сегодня привела к тому, что у государства, которое празднует День Конституции, нет просто единого унифицированного текста Конституции», — указал он.
Представитель украинского президента в Раде также считает неправильным, что любая реформа Конституции касалась изменения полномочий органов государственной власти, но ни разу речь не шла о гарантиях прав человека и гражданина.
Стефанчук подчеркнул, что необходимо провести «функциональный аудит государства» и четко определить, какой институт за что отвечает.
Правда, представитель Зеленского в Раде оговорился, что возможность внесения поправок в конституцию — это пока еще предмет дискуссии, и есть различные подходы.
Читайте также: Путин назвал «самое мерзкое преступление», которое всегда должно быть наказано

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать