Медиа Пульс » Украина » Хлёсткая пощечина: «Газпром» ответил на ультиматумы Украины

Хлёсткая пощечина: «Газпром» ответил на ультиматумы Украины

30 июня 2019
30.06.2019 - 8:00
Хлёсткая пощечина: «Газпром» ответил на ультиматумы Украины

Украинская элита до сих пор пытается спекулировать на вопросе проекта «Северный поток — 2» и не решила важный для граждан вопрос — Киев не подписал новый контракт с «Газпромом» или другой газовой организацией.
Чем может обернуться эта ситуация? Тем, что этой зимой у украинцев вновь обострятся проблемы с отоплением, так как в газовых хранилищах может не оказаться нужного количества сырья, а закупать его просто-напросто будет неоткуда.
Причем недружественное отношение Киева к Москве только обостряет ситуацию.
Да, конечно, Россия — это не единственный продавец газа, но именно наша страна предлагает приемлемую цену на «голубое топливо».
Абсолютно глупы ультиматумы, выдвинутые официальными представителями «Нафтогаза», о том, что у Украины якобы имеется «план Б», если Киев не подпишет с «Газпромом» договор на транзит и закупку топлива.
Об этом, в частности, заявил председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер.
«На любой „план Б“ всегда найдется „план икс“», — заявил он.
Более того, в «Газпроме» пояснили, что не собираются заставлять и навязывать сотрудничество.
По словам Миллера, проблемы с газом существуют в Незалежной, а не в России. Он пояснил, что на данный момент в компании рассматривают лишь вариант начала двусторонней работы с чистого листа.
«С чистого листа — это восстановление баланса коммерческих интересов двух сторон — российской и украинской. Этот баланс нарушен решением Стокгольмского арбитража. Готов ли Киев? Думаю, что вероятность такого развития событий отлична от нуля», — сказал Миллер.
Для Киева такое положение дел сравнимо с хлесткой пощечиной. Тем более, что европейские партнеры совсем не заинтересованы в том, чтобы мешать России строить другие трубопроводы в обход Украины.
Читайте также: «Победа над Россией за $8 млн»: вот зачем украинский «Нафтогаз» затягивает переговоры с «Газпромом» (ВИДЕО)
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 292
Распечатать
Комментировать