Медиа Пульс » Украина » «АЭС может рвануть?» — угрожающий кризис в атомной энергетике Украины (ВИДЕО)

«АЭС может рвануть?» — угрожающий кризис в атомной энергетике Украины (ВИДЕО)

1 января 1970
08.12.2019 - 18:29
«АЭС может рвануть?» — угрожающий кризис в атомной энергетике Украины (ВИДЕО)

В том, что на Украине сложилась кризисная ситуация в атомной энергетике, виноваты пророссийские силы. Об этом в эфире передачи «АЭС может рвануть?» на интернет-канале «ИнтерВизор» заявил заместитель председателя Атомпрофсоюза Украины Алексей Лыч.
Он заверил что все предыдущие пять лет политика Украины шла к тому, чтобы наконец-то избавиться от зависимости от «северного соседа» и развивать собственные энергетические ресурсы, которые в последующем могли бы приносить валютные доходы украинскому государству».
Но что-то пошло не так. И украинскую энергетику снова пытаются «посадить на крючок».
Каким образом? Цену на вывоз отработанного ядерного топлива обещают на 30 процентов снизить, поставки свежего ядерного топлива предлагают со скидками. Опасения Лыча, надо сказать, не беспочвенны. Ведь могут и согласиться-то украинские власти!
«Это крючок, на который сейчас снова пытаются посадить атомную энергетику Украины, её энергетическую безопасность, чтобы потом управлять всеми процессами, которые связаны в целом с политической ситуацией», — убеждён украинский эксперт.
Лыч крайне возмущён, что «пророссийские силы», которым «дали отпор» четыре года назад, они «притихли», сейчас решили, что «настал момент, когда снова можно реализовать свои амбитные планы в отношении пророссийского направления развития атомной энергетики Украины».
При этом сам же заметил, что планировать дальнейшее экономическое развитие «Энергоатома» невозможно: ни финансовый план, ни инвестиционная программа на 2020 год не были утверждены. Кроме того, на самом предприятии идут тщательные проверки, меняется состав руководства. Многие сотрудники были уволены по разным причинам.
«Даже те специалисты, которые сохраняли преемственность при любых сменах, которые происходили, они сейчас получили уведомление об увольнении. И директора департаментов, и рядовые работники — все получили. Преемственность как таковая и всё, что годами нарабатывалось, — это кануло в Лету», — сказал Лыч.
Он признаёт, что из-за «непрофессионализма» руководства министерства под угрозой оказалась не только работа АЭС, но вся отрасль атомной энергетики и промышленности в стране. И главный вопрос, как считает эксперт, это: «А нужна вообще ли Украине атомная энергетика?».
Между тем, в начале ноября президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что на данный момент импорт электроэнергии из России и Беларуси вытеснил «Энергоатом» с рынка на сутки вперёд через заявленные очень низкие цены на электроэнергию.
Читайте также: Странные смерти: На Украине обнародовали шокирующую правду о «небесной сотне»
На видео с 00:02:10


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать