Медиа Пульс » Украина » Зрада: Венгрия пообещала и далее блокировать диалог Украины и НАТО

Зрада: Венгрия пообещала и далее блокировать диалог Украины и НАТО

1 января 1970
10.03.2020 - 20:30
Зрада: Венгрия пообещала и далее блокировать диалог Украины и НАТО

Венгрия продолжит блокировать заседания комиссии Украина — НАТО до тех пор, пока на Украине не восстановят «права национальных меньшинств». Об этом во вторник, 10 марта, заявил министр иностранных дел страны Петер Сиярто, выступая в парламенте.
«Рассуждая издали, понятно, что жизнь 150 тысяч этнических венгров менее важна, чем геополитические соображения. Но для нас это сообщество важнее любого геополитического вопроса», — цитирует Hungary Today слова министра.
По его словам, уже 26 марта в Будапеште произойдет встреча глав МИД Венгрии и Украины, так как президент Венгрии «попросил принять меры для восстановления двусторонних отношений.
«Мы готовы, и даже сделаем рациональные предложения», — отметил Сиятро.
Глава иностранного МИДа не пояснил, какие именно рацпредложения он имеет в виду. Однако, по его словам, тот факт, что каждый гражданин Украины должен владеть государственным языком должным образом, не должен быть взаимоисключающим по отношению к владению родным языком национального меньшинства.
На Украине венгерские студенты «изучают украинский язык по семь часов в неделю, и этого, вероятно, достаточно для изучения языка», однако им якобы не хватает часов на родную речь, «и Венгрия готова помочь финансировать усилия» в преодолении этой дилеммы, — отметил министр.
Читайте также: Украина уже очень скоро вернётся на «российскую орбиту»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 182
Распечатать
Комментировать