Медиа Пульс » Украина » «Главное — независимость!» — Правительство Украины подписало меморандум о поставках СПГ из США

«Главное — независимость!» — Правительство Украины подписало меморандум о поставках СПГ из США

1 января 1970
27.05.2020 - 17:51

Правительство Украины подписало меморандум с компанией Louisiana Natural Gas Exports о поставках сжиженного газа на Украину из Соединённых Штатов. Об этом сообщил нардеп и соратник Порошенко Алексей Гончаренко на своей странице в соцсети.
Отмечается, что меморандумом предусматривается также построение новой газовой инфраструктуры между Украиной и Польшей.
В документе указывается объём поставок американского сжиженного газа: 5,5 млрд м3 в год. Однако уточняется, что цена будет определяться в соответствии с рынком физического хаба в Луизиане — Henry Hub.
При этом участники меморандума указали согласие на начало поставок СПГ в «незалежную», как только появится первая возможность, с учётом действующих технических, юридических и других препятствий. Также оговаривается, что график поставок тестовых и пилотных партий будет дополнительно обрабон и окончательно определён другим договором.
Некоторые украинские СМИ новость о меморандуме подают с крайне осторожными оценками, отмечая, что об экономической выгоде, в целом, речи не идёт, а данное соглашение можно скорее отнести к политической «перемоге».
Поясняется, что «политическая выгода» заключается в том, что документ является ещё одним шагом к созданию на Украине европейского хаба и «главное — это очень важно для энергонезависимости Украины от России».
В то же время, другие издания подчеркивают, что меморандум не является полноценным договором, а всего лишь фиксирует намерения.
Читайте также: На Западе назвали единственный способ остановить «Северный поток — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать