Медиа Пульс » США » США вновь призвали освободить Навального

США вновь призвали освободить Навального

29 марта 2024
26.02.2021 - 1:30

США вновь призывают Россию освободить Алексея Навального, заявил представитель госдепа Нед Прайс, заявление сделано уже после этапирования осужденного блогера в колонию из СИЗО «Матросская тишина».
«Мы возобновляем призывы к России освободить тех, кто задержан лишь за реализацию лишь своих прав человека… в том числе господина Навального», — сказал Прайс на брифинге.
«Мы продолжим вместе с нашими партнерами ясно говорить, выступать и требовать освобождения господина Навального», — добавил он.
Россия отвергает претензии США и других стран по делу Навального, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обращал внимание, что все заявления Запада на эту тему делаются «как под копирку».
В четверг адвокат Вадим Кобзев сообщил РИА Новости, что Навального, осужденного по делу компании «Ив Роше», этапировали из спецблока московского СИЗО-1 «Матросская тишина». По его словам, ему отказались сообщать, куда именно.
Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН — по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск.
До этого ФСИН трижды выступала за эту меру — но каждый раз получала в суде отказ. В целом лишение привилегии отбывать срок условно применяется в России довольно активно — только в прошлом году эту меру приняли в отношении 11,3 тысяч человек, а в 2019-м — более чем 15 тысяч.
Дело «Ив Роше» было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей «Ив Роше» заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой «Главное подписное агентство».
Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было похищено у «Ив Роше», остальное — у «Межрегиональной процессинговой компании», ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.
Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле «Ив Роше», хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.
Читайте также: В Киеве начались обыски и задержания в офисе оппозиции (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 108
Распечатать
Комментировать