Медиа Пульс » США » США готовы передать Украине разведданные об Армии России, — NYT

США готовы передать Украине разведданные об Армии России, — NYT

25 декабря 2021
25.12.2021 - 10:40

Пентагон может передать Украине разведданные о передвижении российских войск у границы, чтобы она смогла предотвратить возможную атаку.
Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации президента США Джо Байдена. Однако в США опасаются, что Киев может использовать эти данные, чтобы ударить первым
По словам источников, разведданные будут включать в себя изображения о передвижении российских войск возле границ Украины. Такая информация, если она будет предоставлена вовремя, позволит украинским военным предотвратить атаку, уточнили в издании.
При этом представители администрации отметили возможную опасность такого шага: они полагают, что украинская сторона может использовать данную информацию для нанесения удара первой.
Такой сценарий, по мнению официальных лиц, президент России Владимир Путин пытается «продать российской общественности».
Кроме этого, по информации источников, Пентагон, Госдепартамент и Белый дом рассматривают вопрос предоставления Украине вертолетов и другой военной техники, которая предназначалась военным в Афганистане.
С конца октября западные СМИ, в том числе The Washington Post и Politico, со ссылкой на спутниковые снимки сообщали, что Россия наращивает военную силу на границе с Украиной. Агентство Associated Press писало, что Россия планирует наступление в начале 2022 года. Вслед за СМИ предположения о готовящемся российском «вторжении» на Украину стали делать западные и украинские политики.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл публикации на эту тему «пустым нагнетанием». Президент России Владимир Путин указывал, что именно НАТО проводит «активное военное освоение» территории Украины, что, в свою очередь, создает угрозу безопасности России.
После нового витка напряженности Москва направила США свои предложения по гарантиям безопасности в Европе. В проектах договора идет речь, в частности, об отказе альянса от расширения на восток, в том числе за счет включения в него Украины и других стран бывшего СССР. Россия также потребовала не размещать вооружения НАТО вблизи ее границ.
Читайте также: В США грозят нанести удар по России из Чёрного моря
Илья Фурсеев, Виктория Полякова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 223
Распечатать
Комментировать