Медиа Пульс » США » США всё активнее давит на киевский режим в вопросе обмена пленными на Украине, обещая взамен скорый безвиз

США всё активнее давит на киевский режим в вопросе обмена пленными на Украине, обещая взамен скорый безвиз

16 декабря 2016
США всё активнее давит на киевский режим в вопросе обмена пленными на Украине, обещая взамен скорый безвиз

Вице-президент США Джозеф Байден выразил надежду на активизацию процесса обмена пленными на Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг Белым домом по итогам очередных телефонных разговоров Байдена с Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.
«Вице-президент решительно приветствовал решение украинских властей освободить в одностороннем порядке 15 человек, взятых в плен в ходе конфликта, и выразил надежду на то, что Россия и поддерживаемые Россией сепаратисты отплатят той же монетой за этот жест доброй воли и тем самым придадут дополнительное развитие процессу обмена пленными, предусмотренными минскими соглашениями», — указывается в документе. «Сепаратистами» США именуют в подобном контексте население Народных Республик Донбасса.
«Лидеры подтвердили свою нерушимую приверженность полному выполнению минских договоренностей и подчеркнули необходимость восстановления полного прекращения огня и обеспечения полного доступа для наблюдателей ОБСЕ в целях обеспечения дальнейшего разведения сил вдоль линии соприкосновения», — пишут авторы пресс-релиза. «Лидеры согласились с тем, что санкции против России должны оставаться в силе до полного выполнения Россией своих обязательств по минскому соглашению», — добавляют они.
В тексте отмечается, что «при обсуждении европейского будущего Украины» Байден поздравил собеседников с итогами саммита ЕС — Украина, состоявшегося 24 ноября. Он выразил надежду на ратификацию соглашения об ассоциации Украины с ЕС «в предстоящие месяцы», а также на то, что «украинцы скоро получат возможность безвизовых поездок» в страны ЕС.
При обсуждении антикризисной экономической программы, реализуемой Киевом под наблюдением МВФ, вице-президент США «отметил ключевое значение продолжающейся борьбы с коррупцией на Украине», — подчеркивается в документе.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 438
Распечатать
Комментировать