Медиа Пульс » США » Дутерте едет в США по личному приглашению Трампа

Дутерте едет в США по личному приглашению Трампа

1 января 1970
01.05.2017 - 9:59
Дутерте едет в США по личному приглашению Трампа

Президент Филиппин Родриго Дутерте вскоре посетит Вашингтон с официальным визитом по личному приглашению Дональда Трампа, полученному в ходе телефонного разговора.

В ходе телефонной беседы главы государств обсуждали объявленную Дутерте войну наркотикам и союзничество двух стран, а также угрозу со стороны Северной Кореи.
«Президент Трамп пригласил президента Дутерте в Белый дом для обсуждения важности союзнических отношений между США и Филиппинами, которые сейчас развиваются в позитивном направлении», — сообщает пресс-служба в Белом доме.
Читайте также: После публикации фото Туска в образе офицера СС польский консул отозван из США (ФОТО)
Напомним, президент Филиппин Родриго Дутерте крайне резко высказывался о предыдущем президенте США Бараке Обаме, называя его «сыном шлюхи» и «сукиным сыном», а также обещая наслать на него особое проклятие. К Трампу же эксцентричный лидер относится благосклоннее, отзываясь о нем как о «реалисте и прагматичном мыслителе».
«Президент США не стал бы миллионером, если бы был глупцом. Трамп мудр, даже если таковым не кажется… Прямо как я: я хоть и не такой яркий, но весьма осмотрительный», — заявляет президент Филиппин.
В то же время Госдепартамент США и Совет национальной безопасности шокированы предстоящим визитом президента-скандалиста. The New York Times цитирует двух высокопоставленных чиновников из этих ведомств, которые уверены, что на администрацию Трампа теперь обрушится шквал критики правозащитных организаций из-за такого решения Трампа, учитывая прошлое президента Филиппин и его радикальные методы противодействия наркоторговле и преступности.
Правозащитная организация Human Rights Watch уже высказалась по поводу предстоящего визита.
«Одобряя кровавую борьбу Дутерте с наркоторговлей, Трамп становится соучастником всех последующих преступлений в моральном плане. Ему (Трампу — прим. РВ) должно быть стыдно, хотя, учитывая его характер, это маловероятно», — заявил Джон Сифтон, глава азиатского отделения HRW.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 371
Распечатать
Комментировать