Медиа Пульс » США » Посол РФ в США: Санкции обречены на провал — Россия выживет

Посол РФ в США: Санкции обречены на провал — Россия выживет

28 октября 2017
Посол РФ в США: Санкции обречены на провал — Россия выживет

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Россия не боится никаких ограничительных мер.
В ходе выступая на молодёжном форуме русскоязычных предпринимателей в Нью-Йорке дипломат затронул вопрос о возможном расширении санкций против Главного управления Генштаба ВС РФ, Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки, а также 33 предприятий, в том числе Рособоронэкспорта, Ростеха, «Алмаз-Антея», Оборонпрома и концерна «Калашников».
«Все стремления использовать эти санкции против России, против нашего президента. Они однозначно обречены на провал. Мы не боимся санкций — мы выживем. Но я твёрдо убежден, что когда мы вместе с американцами будем вместе, мы сумеем победить любого врага. Первая проблема — это борьба с международным терроризмом. Не может ни одна страна победить терроризм в одиночку», — заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Как рассказал глава российской дипмиссии, общаясь с журналистами, американские бизнесмены в кулуарах признаются, что санкции мешают работе, причём самую большую трудность для них создаёт неопределённость, исходящая от Вашингтона.
Днём ранее представитель Госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным, на брифинге рассказал о целях новых санкций против РФ: «Мы не рассматриваем это санкционное законодательство как какой-то инструмент конкуренции с Россией на рынке торговли оружием. Этот раздел закона затрагивает существенные транзакции с лицами в оборонном и разведывательном секторе правительства РФ, что может включать и продажи высокотехнологичного оружия по всему миру».
По мнению программного директора Фонда клуба «Валдай» Дмитрия Суслова, если Штаты ужесточат ограничительные меры в отношении компаний, включённых в список Госдепартамента, среди которых предприятия, играющие ключевую роль в разработке российских вооружений и военной техники, то перспективы сотрудничества России с другими государствами, в том числе с Турцией и Саудовской Аравией, окажется под угрозой, поскольку американские санкции носят экстерриториальный характер.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 535
Распечатать
Комментировать