Медиа Пульс » США » США вновь отказались признать Китай страной с рыночной экономикой

США вновь отказались признать Китай страной с рыночной экономикой

1 января 1970
США вновь отказались признать Китай страной с рыночной экономикой

Вашингтон формально отклонил требование Пекина признать Китай рыночной экономикой в соответствии с правилами мировой торговли. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на соответствующий документ.
Как отмечается, США передали свой ответ в штаб-квартиру Всемирной торговой организации (ВТО) в ноябре.
Издание уточняет, что партнёры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают правом устанавливать высокие пошлины на товары, импортируемые из неё, так как считается, что вмешательство государства в экономику создаёт несправедливые преимущества.
По оценкам экспертов, отказ ЕС и США признать КНР рыночной экономикой стоил китайским компаниям миллиарды долларов, так как иногда пошлины для товаров из Китая превышают 100%.
В 2016 году Китай подал жалобы против Соединённых Штатов и Евросоюза в суд ВТО с требованием гарантировать статус рыночной экономики, который Пекину обещали после вступления в организацию в 2001 году. Дело против США застопорилось на ранней стадии, слушания по жалобе в отношении ЕС ожидаются.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что считает несправедливым существующий оборот торговли с Китаем.
Директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв прокомментировал НСН «экономическую войну» Соединённых Штатов и Китая.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать