Медиа Пульс » США » США хотят разместить в Греции новые военные базы

США хотят разместить в Греции новые военные базы

1 января 1970
12.09.2018 - 12:00
США хотят разместить в Греции новые военные базы

Пентагон ведет переговоры по поводу расширения присутствия американских военных в Греции, включая создание новых морских и авиационных баз.
Об этом со ссылкой на источники сообщила во вторник, 11 сентября, газета The Wall Street Journal.
По словам собеседников издания, в пользу привлекательности Греции для Пентагона говорят как политические, так и географические факторы.
Отношения США и Греции находятся на «высоком» уровне, в то же время Вашингтон и Афины обеспокоены их партнером по НАТО — Турцией. Греция имеет «идеальный климат» для учебных полетов в течение всего года и в этой стране уже есть базы НАТО, напоминает газета.
Еще одним важным фактором источники называют «открытость греческого правительства и оппозиции к переговорам».
Правда, источники отметили, что переговоры, которые ведет главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти, являются предварительными и не означают размещения дополнительных войск в ближайшем времени.
При этом в случае расширения присутствия в Греции от эксплуатации авиабазы Инджирлик США отказываться не намерены.
«Наши двусторонние отношения с Грецией никоим образом не должны развиваться в ущерб Турции», — отметил председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.
Отмечается, что сейчас США используют морскую базу на Крите, которая расположена в заливе Суда. Это единственный порт в регионе, который может принимать авианосцы. В мае туда заходил авианосец USS Harry S. Truman, при этом база находится на грани эксплуатационных возможностей, отмечают источники издания.
Читайте также: «Ржавая перемога в трусах»: украинцы высмеяли свою армию и Порошенко (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 326
Распечатать
Комментировать