Медиа Пульс » США » Санкции США перекрыли поставки материалов для российского самолета МС-21, которым планируют заменить «Боинги» и «Эрбасы»

Санкции США перекрыли поставки материалов для российского самолета МС-21, которым планируют заменить «Боинги» и «Эрбасы»

10 января 2019
10.01.2019 - 8:40
Санкции США перекрыли поставки материалов для российского самолета МС-21, которым планируют заменить «Боинги» и «Эрбасы»

Санкции, введённые Вашингтоном в отношении компаний «Аэрокомпозит» (входит в ОАК) и «ОНПП „Технология“ имени Ромашина», которая принадлежит «Ростеху», перекрыли поставки материалов, необходимых для проивзовдства и запуска в серию нового российского самолёта МС-21.
Сейчас аналоги этих материалов пытаются найти в России, что может задержать запуск самолета в серийное производство, пишет российское издание «Коммерсант».
Ссылаясь на источники, издание сообщает, что имеющегося сейчас запаса композитов, хватит на шесть самолётов. После чего придется «брать либо китайские композиты, которые в два раза толще и тяжелее, либо ждать, когда российские предприятия создадут что-то похожее».
Заменить композит металлом производители не хотят, поскольку «то лишит смысла проект, стоимость которого оценивалась Счетной палатой в 438 миллиардов рублей».
Справка РВ
Композит — материал, состоящий из двух и более прочных компонентов. Их сочетание создает новое вещество, свойства которого лучше, чем у каждого из составляющих.
МС-21 — первый среднемагистральный самолет, созданный в современной России после краха СССР. Предполагалось, что он заменит знаменитые советские лайнеры Ту-154 и Ту-204/214, а также зарубежные «Боинги» и «Эрбасы».
Удлиненное композитное крыло — одно из его главных конкурентных преимуществ. Оно повышает экономичность и увеличивает ширину салона. В 2020 году должен был быть выпущен первый МС-21.
Читайте также: МИД РФ сделал важное разъяснение о судьбе Курильских островов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 281
Распечатать
Комментировать