Медиа Пульс » США » США пригрозили прекратить финансирование Украины из-за мин на Донбассе

США пригрозили прекратить финансирование Украины из-за мин на Донбассе

6 апреля 2019
06.04.2019 - 12:20
США пригрозили прекратить финансирование Украины из-за мин на Донбассе

По мнению дипломатов США, Украина рискует потерять донорское финансирование от иностранных партнеров, если власти не займутся вопросом разминирования вплотную и не изменят закон о противоминной деятельности.
Об этом говорится в заявлении посольства США на Украине.
«Мины являются угрозой № 1 для гражданского населения восточной Украины. Верховная рада должна принять поправку, позволяющую прямое донорское финансирование операторов противоминной деятельности. Иначе Украина рискует потерять донорское финансирование, что поставит большее количество жизней под угрозу», — говорится в сообщении диппредставительства.
Ранее к принятию поправок призывали послы Великобритании и Канады.
20 марта посол Великобритании в Украине Джудит Гоф предупредила, что все международные усилия по гуманитарному разминированию на Украине под угрозой срыва, если в парламенте Украины оперативно не примут поправки в новый закон о разминировании. Иначе, по ее словам, гуманитарная работа будет прекращена.
«Не мешайте нам финансировать гуманитарное разминирование!» — заявил в свою очередь посол Канады в Украине Роман Ващук.
Проект закона о внесении изменений в закон «О противоминной деятельности в Украине» относительно усовершенствования механизмов привлечения финансирования мероприятий противоминной деятельности был зарегистрирован 22 марта.
Законопроектом предлагается ввести нормы, которые позволяют операторам противоминной деятельности осуществлять привлечение финансовых ресурсов непосредственно от доноров. При таких условиях средства не подлежат зачислению в спецфонд госбюджета, как это предусмотрено действующей на момент разработки проекта закона редакцией части 2 статьи 8 закона «О противоминной деятельности в Украине».
Читайте также: «Так выглядит смерть»: опубликованы кадры с места гибели украинской «Ведьмы» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать