Медиа Пульс » США » «Я не могу дышать»: беспорядки в США после смерти темнокожего задержанного под коленом полицейского (ВИДЕО)

«Я не могу дышать»: беспорядки в США после смерти темнокожего задержанного под коленом полицейского (ВИДЕО)

1 января 1970
28.05.2020 - 11:10

В американском Миннеаполисе (крупнейшем городе штата Миннесота) начались протесты, которые позже переросли в беспорядки и столкновения с полицией, причиной для них послужила смерть темнокожего мужчины во время его задержания полицейскими.
Американские СМИ сообщают, что четырёх полицейских, которые участвовали в задержании, окончившимся смертью подозреваемого, уже уволили. Однако протестующие требуют всестороннего расследования гибели задержанного, которым оказался 46-летний Джордж Флойд.
Всё началось с того, что полицейские применили грубую силу, задерживая Флойда, который, по их мнению, был под воздействием каких-то препаратов и якобы оказал сопротивление.
На видео, снятом очевидцами, попал момент, когда один из полицейских прижимает коленом шею мужчины к земле, а тот, в свою очередь, говорит, что «не может дышать» и просит стража правопорядка не убивать его.
Свидетели происшествия просили полицейского убрать колено с шеи задержанного, который в какой-то момент перестал подавать признаки жизни.
На громкий инцидент сразу же последовала реакция руководства полиции и властей города.
Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей в своём микроблоге написал, что увольнение четырёх полицейских было «правильным решением».
«Он не должен был умереть. То, что мы увидели, ужасно. Это совершенно дико. Жизнь этого человека имеет значение», — написал градоначальник.
Общественность города также не осталась в стороне. Накануне вечером, 26 мая, протестующие вышли на улицы, чтобы потребовать должного расследования гибели Флойда.
Полиция попыталась разогнать несанкционированный митинг и применила резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ответ на это демонстранты начали бить стёкла полицейских машин и бросать в них камни.
В результате столкновений погиб один человек. По сообщению полиции, стрельбу открыл владелец ломбарда после того, как протестующие стали рушить и грабить магазины в районе проведения акции. Он ранил мужчину, который был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Полиция задержала стрелявшего.
Своё возмущение по поводу убийства полицейскими темнокожего мужчины выразили многие видные политики США, в том числе сенаторы Кори Букер и Камала Харрис, а также конгрессмены Александра Окасо-Кортес, Джеррольд Надлер, Кевин Маккарти и др.
Бывший вице-президент и потенциальный кандидат в президенты США от демократов Джо Байден написал у себя в микроблоге, что Флойд «заслуживал лучшего, а его семья заслуживает правосудия». Байден также призвал привлечь уволенных полицейских к ответственности за их «возмутительные действия».
Многие знаменитости также присоединились в виртуальном пространстве к протестам против полицейского произвола в США.
Гневный пост в Сети опубликовала певица Мадонна, баскетболист «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс выложил фото в футболке с надписью I can’t breathe — последними словами умиравшего задержанного.

Убийство полицейскими темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе далеко не единичный подобный случай. В 2014 году в Нью-Йорке при задержании полицейские убили афроамериканца Эрика Гарнера. Он также умолял отпустить его, говоря, что не может дышать.
Несколько недель назад обвинения были предъявлены трём экс-правоохранителям в связи с гибелью Ахмада Арбери. Предположительно, в феврале этого года он был застрелен бывшим полицейским в Джорджии.
Этот список можно продолжать довольно долго.
Согласно исследованию издания «Труды Национальной академии наук США», «примерно один из тысячи чернокожих мужчин может ожидать, что его застрелит полиция».
Такая вероятность есть и для мужчин-латиноамериканцев, и она значительно выше, чем для белых. Такая же тенденция наблюдается и среди женщин других рас, проживающих в США.
Читайте также: Позор армии США: «ВКС России летят в Ливию прогонять НАТО» — что за снимки показал Пентагон? (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать