Медиа Пульс » Главные новости » «Мы — разменная монета, баран на торгах»: чего ждут от встречи Путина и Байдена депутаты Рады

«Мы — разменная монета, баран на торгах»: чего ждут от встречи Путина и Байдена депутаты Рады

16 июня 2021
16.06.2021 - 11:29

На Украине замерли в ожидании встречи президентов России и США, которая уже сегодня состоится в Женеве. 
Особых иллюзий украинская общественность не питает: так, большинство депутатов Верховной рады в беседе с украинским изданием «Вести» признались, что не ждут от грядущего саммита ничего хорошего.
Не ждут ничего хорошего от этой среды 
«К сожалению, сегодня мне приходится чего-то ожидать от встречи посторонних для меня людей. Мне, гражданину независимой страны, которая находится в подчинении третьих лиц.
Встречаются два лидера двух отдельных государств, вот только почему-то ждем ее мы с вами, украинцы.
Ждем, пока третьи лица примут какое-то удобное для них решение, а не для Украины.
Сегодня мы лишь разменная монета, баран, которого выставят на торгах. Что-то предложит Путин, что-то предложит Байден. И в этом контексте они постараются договориться так, чтобы было удобно их странам.
Украине же просто спустят принятое решение», — заявил депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива.
Депутат от «Слуги народа» Евгений Шевченко надеется, что обстановка в целом станет благоприятнее: «Ожидаю, что они наконец найдут общий язык и обстановка в мире, накаленная до риска Третьей мировой войны, ослабнет. Проблемы, которые есть в Украине, происходят из-за противостояния России и США, это все прекрасно понимают. Поэтому надеюсь на мировую разрядку».
Очень расстроен из-за предстоящего мероприятия депутат от фракции «За майбутнє» Тарас Батенко.
«Если честно, меня расстраивает сам факт встречи: санкции с “Северного потока — 2” сняты, строительство, скорее всего, закончат. Эта ситуация говорит о том, что Украина (вопреки заявлениям о плану действий по членству в НАТО) находится под ударом и влиянием России.
Главный военно-политический удар от нас никуда не делся. Я сравниваю эту встречу с некоторой формой разрядки, которую ожидает Путин. Я буду расстроен, если это случится сейчас, потому что Путин не думает о демократизации общества, это авторитарный лидер, который создает новую современную деспотию, и это надолго.
Вместе с тем надеюсь, что американская сторона займет четкую позицию касаемо суверенитета, территориальной целостности Украины и обеспечения его транзитного потенциала», — заявил Батенко.
«Ожидаю, что Байден поставит „красные линии“ перед Путиным, потребует прекратить эскалацию против Украины», — заявил скандально известный член фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.
Глава этой партии, по совместительству бывший президент Украины Петро Порошенко был в свою очередь весьма краток: «Верю в позитив для Украины».
Читайте также: Впереди тёмные времена: глава МИД Украины скорбит о скорой кончине украинской ГТС

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать