Медиа Пульс » США » Отмена смертного приговора Царнаеву — крушение судебной системы США

Отмена смертного приговора Царнаеву — крушение судебной системы США

3 августа 2020
03.08.2020 - 2:00

Публицист и общественный деятель Мария Бутина , получившая мировую известность после ареста в Вашингтоне в июле 2018 года по обвинению в работе «иностранным агентом» в США без регистрации, выразила свою точку зрения относительно отмены смертного приговора террористу Царнаеву, взорвавшего бомбу во время проведения марафона в Бостоне
«Главное в отмене смертного приговора Царнаеву вовсе не личность террориста и его дальнейшая судьба, а совсем иное.
Как мы с Вами знаем, в Америке — прецедентное право. Приговор отменили, поскольку не смогли обеспечить объективность присяжных заседателей.
Для того, чтобы присяжные были объективны и не имели заранее сформированного мнения на рассматриваемое ими дело, они должны быть — де-факто изолированы от влияния информации СМИ и социальных сетей. В современном мире — это невозможно.
Дальше вопрос: означает ли это крах самой системы судов присяжных в США? Мой ответ „да“, это лишь признание давно свершившегося в Штатах факта: с появлением интернета система судов присяжных с объективными и независимыми заседателями давно провалена: число оправдательных приговоров колеблется около 0,3%.
Теперь, используя кейс Царнаева, и другие потянуться обжаловать приговоры в аналогичной манере, используя возникший прецедент, ставший теперь частью американского права.
А это, господа и дамы, финита ля комедия. Может, не завтра, но неизбежно».
Читайте также: Жестокие расправы над белыми: Хотите увидеть Америку и Европу будущего? Посмотрите на ЮАР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 156
Распечатать
Комментировать