Медиа Пульс » США » «Отменить результаты выборов»: США и Европа выдвигают требования к Белоруссии

«Отменить результаты выборов»: США и Европа выдвигают требования к Белоруссии

29 марта 2024
11.08.2020 - 4:28

Накануне в Белоруссии на фоне президентских выборов прошли массовые протесты, которым обрадовались разве что местные либеральные СМИ и представители Запада, после выборов протесты переросли в ожесточённые массовые беспорядки. Оппозиция сразу же получила публичную поддержку покровителей.
В связи с последними события в стране, Евросоюз вполне может вернуть ограничительные меры против Минска, о чем сообщил глава МИД Германии Хайко Маас.
Министр иностранных дел считает, что из-за «действий белорусских силовиков, запугивающих и задерживающих ни в чем не повинных людей» в ЕС необходимо обсудить, уместна ли вообще эта отмена санкций.
Также Маас призвал власти Белоруссии отпустить всех задержанных, «мирно выражавших свой протест».
При этом глава МИД Германии явно не учел, что эти «мирные протесты» четко проходят по некой методичке, призывающей активистов атаковать транспорт силовиков (к слову, некоторые вообще бросались под колеса), а местная либшиза штамповала откровенные фейки о «героически погибших активистах», которые на самом деле просто лежат в больнице.
Тем не менее к заявлению Мааса присоединились президенты Литвы и Польши, призывая власти Белоруссии соблюдать права человека и не применять силу к протестующим. Хотя вряд ли белорусские силовики вообще успеют это сделать, если активисты четко следуют прозападным методичкам и сами себя калечат.
Реакция США
Недавно высказались и Штаты. «Большой друг» Белоруссии Госсекретарь США Майк Помпео назвал выборы в республике несвободными и несправедливыми.
Вашингтон призывают официальный Минск срочно освободить задержанных за участие в протестах.
«США глубоко озабочены характером проведения президентских выборов в Белоруссии 9-го августа, которые были не свободными и не честными. Серьезное ограничение по доступу кандидатов до выборов, запрет на участие местных независимых наблюдателей, тактика угроз, применённая против кандидатов от оппозиции и задержание мирных протестующих и журналистов негативно повлияли на процесс…
Как друзья Белоруссии мы поддерживаем суверенитет Белоруссии, также как и ожидание белорусского народа на демократическое процветающее будущее. Чтобы достичь этих целей правительство Белоруссии должно действием доказать свою приверженность демократическим процессам и уважение к правам человека», — говорится в циничном заявлении Госдепа.
Член комитета по иностранным делам в сенате США Роберт Менендес сделал резкое заявление о том, что «белорусские власти должны аннулировать результаты подсчетов голосов на выборах президента и провести новый подсчёт или же организовать новые выборы в стране, иначе против президента Белоруссии Александра Лукашенко могут быть восстановлены санкции Соединённвх Штатов и Евросоюза».
Читайте также: Минск кипит: силовики и спецтехника на улицах, начались задержания, закрыто метро (+ФОТО, ВИДЕО)
Евгения Лето, специально для «Русской Весны»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 188
Распечатать
Комментировать