Медиа Пульс » Видео » Киев хочет карать за российский паспорт: опрос показал мнение украинцев (ВИДЕО)

Киев хочет карать за российский паспорт: опрос показал мнение украинцев (ВИДЕО)

6 февраля 2021
06.02.2021 - 7:07

На Украине предлагают лишать права голосования украинских граждан, которые получили или только собираются получать российское гражданство. И отправлять за решётку тех, кто попытается скрыть у себя наличие подданства «государства-агрессора». То есть России.
Как пояснили авторы законопроекта — «слуги народа», депутаты Олег Дунда, Александр Аликсийчук и Дмитрий Микиша, «указанный законопроект разработан для приведения института гражданства в соответствие с новыми, более жёсткими геополитическими реалиями» ввиду того, что Украина уже якобы седьмой год «отражает вооружённую и информационную агрессию со стороны России».
В пояснительной записке говорится о том, что «гражданин Украины, изъявивший желание иметь иностранное гражданство (подданство) для государства остаётся в первую очередь гражданином Украины, а его обязанностью является уведомить государство об изменениях в своем правовом статусе».
Об этом говорится в законопроекте № 4642 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления административной ответственности за нарушение сроков представления декларации о получении (наличии), прекращении иностранного гражданства (подданства) или представление заведомо недостоверных сведений в декларации».
В противном случае — возможен штраф от 340 тыс. грн до 510 тыс. грн. Возможность введения таких мер пока рассматривается парламентом.
А как к этому отнеслись сами украинцы? Киевские журналисты провели опрос.
«Я не понимаю, зачем предлагать двойное гражданство, если чего-то лишать? В чём логика?» — поинтересовался один из жителей Киева, опрошенный изданием «Страна.ua».
Мужчина, который представился, что он из Харькова, сказал: «Мы живём в Украине. Поэтому гражданство должно быть украинским. Зачем двойное гражданство?.. Не поддерживаю… Да, европейское, я бы склонился больше туда».
«Это всё продолжает разделять. Я не хочу этого, честно. Я думаю, нужно оставлять право голоса. Зачем это дальше делать? Я уже устала!» — возмутила киевлянка.
«Если ему тут как-то не очень, то почему бы не получить другое (второе) гражданство? Но, а если он готов отдавать все свои силы на эту страну, то, я считаю, это какое-то преступление — получать именно второе гражданство, — такой ответ дал молодой киевлянин журналистке на вопрос о двойном гражданстве. — Он должен себя отдавать полностью своей первой стране».
В общем, мнение опрошенных сводится к тому, чтобы рассматривать второе гражданство как «удачу» и возможную экономическую выгоду, «билет» в Европу и возможность жить не только в своей стране — Украине. В то время, как для жителей ЛНР и ДНР, подчеркнём, получение российского гражданства стало единственной возможностью защитить свою жизнь, восстановить свой правовой статус, которого лишила их бывшая родина-Украина.
Как сообщала «Русская Весна», на Украине призывают провести референдум о статусе Донбасса и Крыма.
Читайте также: «Пока не заберём вас всех, не успокоимся»: жительница Донбасса рассказала о получении российского гражданства


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать