Медиа Пульс » Видео » США хотят затопить МКС в океане (ВИДЕО)

США хотят затопить МКС в океане (ВИДЕО)

26 января 2022
26.01.2022 - 7:30

США склоняются к варианту затопления Международной космической станции после завершения ее эксплуатации. Более того — уже было обращение к России с просьбой просчитать варианты сведения станции с орбиты.
Об этом сообщил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» и руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
«Надо думать о том, чтобы нам создавать новую станцию, а с Международной космической станцией завершать. Имея опыт завершения работ с „Миром“, могу сказать: это довольно сложная баллистическая задача на затопление. Американцы сразу сказали: „Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее будем сводить с орбиты“. Не сразу, конечно, а ближе к 2028–2030 году», — сказал он в интервью YouTube-каналу «Роскосмос ТВ».



«Раньше они говорили: да ну, будет летать вечно. Сейчас уже говорят: вечно не полетит, надо думать о том, что будет дальше. В НАСА впервые всерьез заговорили о перспективе затопления станции только в 2021 году», — сказал Соловьев.



Как сообщала «Русская Весна», летом 2021 года Россия объявила о намерении прекратить эксплуатацию МКС до 2028 года и построить свою станцию под названием РОСС (Российская орбитальная служебная станция).
Американские специалисты оценили процесс утилизации МКС после выведения из эксплуатации в $1 млрд. и заявили, что он может занять от шести месяцев до трех лет.
Прошлой весной Соловьев заявлял, что Россия не планирует отстыковывать и затапливать свой сегмент МКС, ведутся переговоры с партнерами по «цивилизованному» завершению работ на станции. По его словам, российский сегмент МКС в полтора раза переработал свой ресурс.
Читайте также: Под Радой начались столкновения, депутаты эвакуированы из здания (ФОТО, ВИДЕО)
На видео с 14:11


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 160
Распечатать
Комментировать