Медиа Пульс » Видео » МВД: Экс-сотрудник посольства США мог распространять наркотики в школе в Москве (ВИДЕО)

МВД: Экс-сотрудник посольства США мог распространять наркотики в школе в Москве (ВИДЕО)

27 января 2022
27.01.2022 - 13:45

Американский дипломат, бывший сотрудник посольства США в России Марк Фогель арестован по обвинению в контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере.
Подробности громкого дела сообщили в пресс-центре МВД, уточнив, что гражданин США мог распространять наркотики в англо-американской школе в Москве.
«Следователи Следственного управления Управления на транспорте (СУ УТ) МВД России по ЦФО продолжают расследование уголовного дела, которое возбуждено в отношении гражданина США Марка Фогеля.



Бывший американский дипломат обвиняется в контрабанде и хранении наркотических средств в крупном размере.



Марк Фогель вместе с супругой прибыли в Москву авиарейсом из Нью-Йорка. В аэропорту Шереметьево при прохождении «зеленого коридора» мужчина был остановлен сотрудниками Шереметьевской таможни. Причиной стала реакция на его багаж служебных собак, которые обучены выявлять запрещенные вещества.
В ходе таможенного контроля в багаже иностранца обнаружили марихуану и гашишное масло.



Наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса находилось в картриджах для электронных сигарет. Все это — завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки.



Гражданин США задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ (приобретение, хранение и контрабанда наркотических средств, — прим. РВ).



Так как подозреваемый мог скрыться от следствия на территории посольства, Химкинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



После возбуждения уголовного дела были проведены неотложные следственные действия, в том числе обыск по месту жительства задержанного. Установлено, что его супруга, которая была отпущена домой, до прибытия следственно-оперативной группы успела избавиться от находившихся в квартире улик.
На записях камер наблюдения видно, как она с соблюдением мер предосторожности выносит из дома сверток и выбрасывает в мусорный бак. Позже она забирает его, перекладывает в пакет и уносит за пределы жилого комплекса.



Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США в Москве.



До мая 2021 года, как и его супруга, обладал дипломатическим статусом.



Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы.



Сотрудниками УТ МВД России по ЦФО проводятся следственные действия, направленные на установление возможных соучастников и всех эпизодов противоправной деятельности гражданина США», — рассказали в МВД.
Читайте также: Бойня на Украине: солдат ВСУ расстрелял сослуживцев (+ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 136
Распечатать
Комментировать