Медиа Пульс » Видео » Скандал в Белом доме: журналисты недовольны поведением администрации Байдена в отношении России (ВИДЕО)

Скандал в Белом доме: журналисты недовольны поведением администрации Байдена в отношении России (ВИДЕО)

6 февраля 2022
06.02.2022 - 13:15

В некоторых американских СМИ растёт недовольство поведением администрации президента США Джо Байдена, выступающей с обвинениями России в подготовке спецопераций против Украины. Журналисты требуют доказательств, а в ответ слышат: «Верьте нам на слово».
На этой неделе с пресс-секретарём Госдепартамента Недом Прайсом схлестнулся корреспондент Associated Press Мэтт Ли. Прайс предложил ему в ответ на просьбу предъявить доказательства утверждений США о якобы планах России снять «фейковое» видео украинского нападения верить на слово американскому правительству, а если не нравится — искать «утешения» в российской информации.
«Если вы сомневаетесь в достоверности данных правительства США, британского правительства, других правительств и хотите найти утешение в информации, которую распространяют русские, то флаг вам в руки», — заявил представитель Госдепа.
Это ещё больше возмутило Ли: «Утешение?! Я не спрашиваю, какую информацию распространяет российское правительство. Что это, вообще, означает?» — сказал он в ответ.
«Мне жаль, что вы ставите под сомнение информацию, которая есть в распоряжении американского правительства», — в свою очередь заявил Прайс и добавил, что информация предается огласке, якобы чтобы «сдержать» Россию.
По словам пресс-секретаря Госдепа, если ничего из того, о чём говорят США, не случится, то это не будет значить, что информация недостоверна.



«Тогда это недоказуемо! Боже мой! Какие у вас есть подтверждения, что русские, вообще, такое планируют? Я не говорю, что это не так. Но вы просто выходите, говорите это и ждёте, что мы поверим, не увидев ни намёка на доказательства», — ужаснулся корреспондент Associated Press.



Однако этой перепалкой дело не закончилось, издание решило развить тему и отстоять свою позицию. О свежей публикации рассказал российский политолог-американист, специалист по американской внешней и внутренней политике, писатель-фантаст, публицист Дмитрий Дробницкий в своём авторском Telegram-канале.
«Самые системные медиа не удовлетворены месседжем “Просто поверьте нам!”.
Недавняя перепалка журналиста Мэтью Ли и представителя Госдепартамента Неда Прайса, обошедшая все мировые СМИ, а также серия более мелких “обменов мнениями” в рамках брифингов Белого дома и Госдепа не прошли бесследно. Даже самые системные СМИ стали сомневаться в достоверности поступающей из официального Вашингтона информацией.
Процитирую свежую публикацию на сайте Associated Press:



«Когда администрацию президента Байдена попросили предоставить доказательства, подтверждающие драматические заявления о событиях в области национальной безопасности на прошлой неделе, последовал простой ответ: вам придется поверить нам.



Нет, они не раскроют сведений, на основании которых они сказали, что знают, что Россия замышляет операцию под чужим флагом в качестве предлога для вторжения на Украину. Нет, они не будут объяснять свою уверенность в том, что жертвы среди гражданского населения были вызваны взрывом смертника, а не американским спецназом во время рейда в Сирии.
Реакция администрации приняла особенно токсичный вид, когда ее представители предположили, что журналисты покупаются на иностранную пропаганду, просто задавая такие вопросы.



Отсутствие прозрачности напрягло и без того истощенные резервы доверия к Вашингтону, критический ресурс, уменьшившийся за десятилетия из-за случаев сокрытия, лжи и ошибок во всем, от внебрачных связей [элиты] до отсутствия оружия массового уничтожения в Ираке.



„В прошлом эта администрация делала заявления, которые не оказались точными”, — сказала Кэтлин Холл Джеймисон, директор Центра общественной политики Анненберга при Пенсильванском университете.
«Кабул не был безопасным. В результате удара беспилотника действительно погибли мирные жители. Пресса делает свою работу, когда спрашивает: „Откуда вы это знаете?”».
Последнее расследование, похоже, задело за живое, что привело к перепалкам с пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки и представителем Госдепартамента Недом Прайсом, которые выделялись даже на фоне типично спорных отношений между правительством и прессой.
Джеймисон описала ответы, которые включали намеки на то, что репортеры вели себя нелояльно, как “совершенно неуместные”».
По этому поводу, подытоживая ситуацию, политолог Дробницкий заметил, «что отсюда у администрации Байдена два пути: или проигрыш, позорный и громкий, или тотальное закручивание гаек, под которое попадет и пресса, которая, несмотря на всю свою либеральную ангажированность, перестала терпеть откровенную ложь и очевидные глупости, излагаемые Белым домом».
Читайте также: НАТО опять цинично обмануло Россию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 154
Распечатать
Комментировать