Медиа Пульс » Видео » Учёные NASA починили аппарат на Марсе, приказав ударить себя лопатой (ВИДЕО)

Учёные NASA починили аппарат на Марсе, приказав ударить себя лопатой (ВИДЕО)

20 марта 2020
20.03.2020 - 3:30
Учёные NASA починили аппарат на Марсе, приказав ударить себя лопатой (ВИДЕО)

Инженерам из NASA удалось дистанционно починить посадочный аппарат InSight, который находится на Марсе. Как сообщает портал Futurism, астрономы дали команду InSight ударить себя лопатой.
Несмотря на достаточно странный подход к ремонту аппарата, ученые посчитали это самым надежным способом — и не ошиблись.
Сообщается, что InSight вышел из строя, когда выполнял свою задачу — бурил грунт на Марсе, чтобы вставить сейсмометр и изучить внутреннее строение Красной планеты. Но в какой-то момент сверло застряло в грунте, и даже после нескольких попыток вытащить устройство ничего не помогало. Тогда ученым пришлось применить креативный подход, разработав интересный план, включающий лопату.
Правда на починку с помощью этого метода ушло несколько месяцев. Сотрудник NASA опасались, что удар мог повредить механизмы InSight, поэтому специалисты сначала симулировали его на Земле. В итоге этот план сработал, сверло освободилось от слипшегося грунта, теперь аппарат и дальше может проводить исследования почвы Марса.
Читайте также: Найдено место героической гибели лётчика Романа Филипова (ВИДЕО)

A bit of good news from #Mars: our new approach of using the robotic arm to push the mole appears to be working! The teams @NASAJPL/@DLR_en are excited to see the images and plan to continue this approach over the next few weeks. #SaveTheMole
FAQ: https://t.co/wnhp7c1gPT pic.twitter.com/5wYyn7IwVo— NASA InSight (@NASAInSight) March 13, 2020

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 222
Распечатать
Комментировать