Медиа Пульс » Видео » Путин предложил поднять ставку НДФЛ и направить деньги на лечение детей (ВИДЕО)

Путин предложил поднять ставку НДФЛ и направить деньги на лечение детей (ВИДЕО)

23 июня 2020
23.06.2020 - 18:45

Сегодня в своём обращении к россиянам президент Владимир Путин отметил, что пандемия коронавируса вскрыла нерешённые проблемы.
Среди таких проблем он выделил лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями.
«Отдельно хочу остановиться на теме, которая выходит далеко за пределы сферы здравоохранения и является чувствительной для всего общества. Это лечение, помощь детям с тяжёлыми, в том числе редкими, так называемыми орфанными заболеваниями. Здесь уже действуют соответствующие федеральные и региональные программы. Однако родителям порой не остаётся другой надежды, как помощь благотворительных фондов. Или другого выхода нет, как самим собирать деньги на лечение через интернет. И, конечно, хочу поблагодарить всех, кто откликается, искренне хочу поблагодарить всех, кто старается помочь.
Но здесь необходимо системное, именно государственное решение. Надо определить надёжный, постоянный источник финансирования. Помощь должна дойти до каждого ребёнка, до каждой семьи, которая столкнулась с такой бедой», — отметил глава государства.
Владимир Путин предложил следующее решение: с 1 января следующего года поднять ставку НДФЛ с 13% на 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. При этом он уточнил, что повышенной ставкой будет облагаться та часть доходов, которая превышает 5 миллионов в год.
Это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Путин подчеркнул, что данные средства будут «окрашены» и пойдут на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями.
Простая арифметика: НДФЛ с повышенной ставкой будут платить те, у кого зарплата более 416 666 рублей в месяц или 384 615, если учитывать 13-ю зарплату.
Кроме того, президент России коснулся и социальной поддержки российских семей с детьми в связи с глобальным спадом экономики.
«По сути, началась глобальная рецессия, спад мировой экономики. И все последствия, глубину этого кризиса ещё только предстоит оценить. Но уже очевидно, в мире формируется новая реальность. Процессы глобализации и интеграции проходят сложное испытание, а ведущие страны делают выбор в пользу технологической, промышленной самостоятельности. Понимая, что в вопросах безопасности и развития сейчас, в этой ситуации, можно полагаться, прежде всего, на себя — на человеческий, кадровый, научный потенциал своей страны», — заявил Владимир Путин.
Отметив, что единовременная выплата в июне 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от трёх до 16 лет стала самой масштабной мерой поддержки, президент предложил в июле ещё раз выплатить по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка до 16 лет.
Путин отметил, что все, кто получил июньскую выплату, получат июльскую автоматически.
Также глава государства заявил, что семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребёнка и повышенное пособие по безработице и в июле, и в августе.
Как сообщала «Русская Весна», сегодня в обращении Владимир Путин охарактеризовал ситуацию в стране во время пандемии и оценил эффективность предпринятых мер.
Читайте также: «Прихватили чужое»: Путин поставил на уши постсоветские республики


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 184
Распечатать
Комментировать