Медиа Пульс » Видео » У Лукашенко объяснили, почему протестующих жёстко разгоняли (ВИДЕО)

У Лукашенко объяснили, почему протестующих жёстко разгоняли (ВИДЕО)

25 апреля 2024
30.08.2020 - 18:52

Помощник действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко Николай Латышенок сказал РИА Новости, что жёсткий разгон протестов после выборов связан со строительством протестующими баррикад.
«Потому что люди построили баррикады. Второе — то, что перекрывались улицы, и мешали обычным жителям двигаться по городу», — сказал Латышенок, который вышел к протестующим у резиденции Лукашенко в Минске.
В воскресенье в 14.00 (совпадает с мск) в центре Минска стартовала очередная несанкционированная акция протеста, которая сопровождается задержаниями ее участников сотрудниками правоохранительных органов. Так, по данным МВД, спустя два часа после начала акции было задержано 125 человек.
В настоящее время протестующие находятся возле резиденции президента Александра Лукашенко — Дворца независимости. МВД пока не дает официальных данных по численности протестующих.
Корреспонденты РИА Новости ранее сообщили о начавшихся в столице Белоруссии перебоях с работой мобильного интернета.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко.
В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.
Читайте также: «Царь поддержал Батьку, революция отменяется» — мнение

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 177
Распечатать
Комментировать