Медиа Пульс » Вокруг света » Спецоперация под Могилёвом: нейтрализован «лесной» отряд (ВИДЕО)

Спецоперация под Могилёвом: нейтрализован «лесной» отряд (ВИДЕО)

16 апреля 2024
14.09.2020 - 17:52

В Белоруссии сотрудниками правоохранительных органов при силовой поддержке спецназа был нейтрализован «лесной» отряд «Партизаны Могилёва», который, по предварительной информации, собирался в лесу за городом в заброшенном строении.
Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Республики.
«Лидер указанной группы в социальных сетях создал сообщество «Партизаны Могилева», куда входило 64 пользователя.
Предварительно установлено, что участники группы собирались в заброшенном помещении в лесу под Могилёвом. Там они тренировались: отрабатывали практические навыки тактики ведения уличных боев, захвата помещений, штурмового альпинизма и ведения боевых действий в лесу.
В группе имелись бело-красно-белый флаг, форменное обмундирование с шевронами “Пагоня” и украинской символикой, балаклавы, бронежилеты, страйкбольное и пневматическое оружие, сигнальный пистолет, ножи и радиостанции.
Отдельные её участники изготавливали самодельные зажигательные устройства и проводили их испытания. Видеоотчёты парни, среди которых были и несовершеннолетние, выкладывали в интернете.
Сотрудниками 11-ого управления (по Могилевской области) ГУБОПиК МВД при силовой поддержке ОМОН УВД 13 сентября во время очередной тренировки задержаны 6 активных участников группы.
С места происшествия изъяты предметы, которые по заключению эксперта являются фрагментами самодельного зажигательного устройства. По остальным изъятым вещам и предметам также назначена экспертиза.
Следователями возбуждено уголовное дело в отношении четырех активных участников группировки. Это молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет. Они задержаны и водворены в ИВС», — говорится в заявлении правоохранительного ведомства.
В МВД уточнили, что среди задержанных есть лица с ультраправыми неонацистскими взглядами.
Кроме того, по информации министерства, в настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия для установления других участников формирования, а также для установления их намерений по применению самодельных зажигательных устройств.
Отмечается, что «за незаконные действия, связанные с использованием горючих веществ (изготовление, приобретение, хранение, сбыт и т. д.), предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет».
Читайте также: МВД Белоруссии подтвердило применение оружия в Минске (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать