Медиа Пульс » Военные действия » Военный эксперт назвал всех виновных в поражении в войне в Карабахе (ВИДЕО)

Военный эксперт назвал всех виновных в поражении в войне в Карабахе (ВИДЕО)

1 декабря 2020
01.12.2020 - 4:30

Армянский премьер Никол Пашинян — это «символ поражения Армении». Об этом в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Также, по его словам, поражение потерпела вся страна, её вооружённые силы и вся система власти.
«Закономерно это или нет — не берусь судить», — отметил Коротченко.
Но он обратил внимание, что «в центре Еревана вместо памятника маршалу Советского Союза Баграмяну стоит памятник гитлеровскому коллаборанту — Гарегину Нжде», чья идеология, по его словам, «фактически являлась идеологией правящей Республиканской партии Армении».
Эксперт отметил, что «не Пашинян ставил этот памятник, а ставил Саргсян». И в этом есть «какой-то символизм глубокий, определённый».
«Отнюдь не злорадствую над поражением Армении. Нет, таковы реалии», — заметил Коротченко.
Что касается Пашиняна, то очевидно, что он «борется за власть», держится за неё зубами и «не хочет уходить».
«И очевидно не уйдёт, если не возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства», — добавил Коротченко.
По его мнению, «армянская оппозиция точно так же виновата в поражении Армении, как и Пашинян». Потому что «это правящий класс — политический класс Армении».
«Это истеблишмент. Поэтому все они виноваты в том, что потерпели поражение. Потому что были самонадеянны, самоуверенны и недоговороспособны.
Был мирный путь, этот мирный путь был отринут. В результате было принуждение. И сейчас, собственно, то, что произошло, — это итоги недоговороспособности и прежних и нынешних армянских властей», — считает Коротченко.
Он также заявил, что не верит в «заговор» против Пашиняна.
«Всё это ерунда», — считает эксперт.
И напомнил тот факт, что армянские власти пытались посадить Артура Ванецяна — лидера партии «Родина», одного из ярких представителей оппозиции и бывшего руководителя Службы национальной безопасности Армении.
«Это один из самых осведомлённых людей в стране. Именно при нём шла оперативная разработка (негласная, правда) и самого Пашиняна, и нынешнего министра обороны Тонояна.
Армянское, извините, КГБ копало и копало глубоко, именно поэтому Артура Ванецяна сегодня пытаются посадить, хотя, разумеется, он не имеет никакого отношения к этому мифическому заговору в духе процесса в 1937 года, который сегодня пытается устроить Пашинян», — пояснил Коротченко.
Будет ли стабилизация в Армении?
На этот вопрос у Коротченко пока что нет определённого ответа.
«Мы не знаем. События развиваются очень быстро, — сказал он.
По его словам, недавнее заявление Пашиняна «подлило бензина в огонь».
«Говорят, Шуши продали. Кто продал Шуши? Если и продали Шуши, то продали за последние 30 лет, потому что Шуши несчастный, такой мрачный город. Если нам нужен был Шуши, тогда почему он был в таком состоянии?» — заявил Пашинян во время своего выступления с трибуны Национального собрания.
Он, как заметил Коротченко, выразился «не просто неудачно, а оскорбительно». Но в то же время ему «понятно, на кого рассчитывает Пашинян».
«Верхушка Министерства обороны в лице министра обороны и начальника Генерального штаба — они фактически присягнули Пашиняну. Потому что если сметают Пашиняна, дальше приходят и отправляют в кандалах и Тонояна, и начальника Генерального штаба. Потому что у них сегодня вот такая смычка, и они рассчитывают, что те солдаты с фронта, которые придут и будут выступать, они поддержат Пашиняна. В этом его политический расчёт», — поделился мнением Коротченко.
Активность Турции на Южном Кавказе
В своём Telegram-канале глава департамента ближневосточных исследований аналитического центра ARDI Lab, сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Мелконян выразил мнение, что после подписания трёхстороннего соглашения между Россией, Арменией и Азербайджаном о прекращении военных действий дестабилизирующие факторы никуда не исчезли.
«Во-первых, военное присутствие Турции в Азербайджане сохранится и усилится. Под это в Анкаре сейчас готовят юридическую базу. Для России это красная линия. Нет ещё в мире региона, где военное присутствие Турции не привело бы к дестабилизации. Во-вторых, протурецкие террористы не ушли с территории Азербайджана», — отметил Мелконян.
У Коротченко своя точка зрения по этому поводу. Он подчеркнул, что Россия категорически не заинтересована в каком-либо усилении Турции на Южном Кавказе. И то, «насколько успешно мы будем этому противодействовать, во многом зависит от работы наших дипломатов и наших военных».
Как сообщала «Русская Весна», с 00.00 10 ноября было объявлено о прекращении огня в Нагорном Карабахе и начале миротворческой операции. Утром в тот же день российские подразделения заняли посты в Лачинском коридоре для обеспечения безопасности движения по нему. В течение трёх дней самолётами военно-транспортной авиации было переброшено свыше тысячи военнослужащих и трёхсот единиц боевой техники для обеспечения защиты мирного населения и прекращения боевых действий. За первые три дня тишины 725 жителей Карабаха вернулись в свои дома.
Читайте также: Враг России за спиной нового президента США: где развернётся мощное геополитическое противостояние?

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iFx1WGmxa_Q]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 170
Распечатать
Комментировать