Медиа Пульс » Военные действия » Иракские курды отбили атаку террористов ИГИЛ на бульдозерах, — СМИ 

Иракские курды отбили атаку террористов ИГИЛ на бульдозерах, — СМИ 

18 декабря 2015
18.12.2015 - 20:20
Иракские курды отбили атаку террористов ИГИЛ на бульдозерах, — СМИ 

Курдское ополчение в Ираке при поддержке авиации возглавляемой США коалиции отбили самое крупное за последний год нападение группировки ИГИЛ, которое было предпринято с помощью строительной техники, передает в пятницу телеканал Fox News со ссылкой на данные американских военных.
Атакам боевиков подверглись сразу несколько населенных пунктов на севере страны, которые обороняют подразделения курдского ополчения пешмерга.
Представитель сил США в Ираке полковник Стив Уоррен отметил, что боевики сначала добились тактического успеха, совершив неожиданные нападения с применением бульдозеров, террористов-смертников и заминированных автомобилей.
Однако после 17-часового боя подразделения пешмерги при воздушной поддержке самолетов США, Франции, Великобритании и Канады отбили атаки ИГИЛ, ликвидированы порядка 200 боевиков.
«Это был самый большой удар ИГИЛ, и ополченцы пешмерга умело их победили», — сказал Уоррен.
ИГИЛ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии.
Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.
Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцам.
С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»* в Сирии.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
ВВС США нанесли удар по иракским войскам, 30 военных погибли
Боевики ИГИЛ совершили крупнейшую за 5 месяцев атаку на Ирак
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 700
Распечатать
Комментировать