Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

20 октября 2017
20.10.2017 - 15:45
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
На прошедшей неделе в ВС ДНР проходили мероприятия по боевой подготовке среди командиров младшего звена.
slayd2_28.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

За прошедшие сутки было зафиксировано 33 нарушения режима прекращения огня с позиций ВС Украины.
На Донецком направлении противник применил артиллерию, танки, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам 11-ти населенных пунктов выпущено один артиллерийский снаряд калибром 152 мм, произведено семь танковых выстрелов, 42 мины калибром 120 мм и 65 мин калибром 82 мм.
На Мариупольском направлении противник выпустил 10 мин калибром 82 мм по н. п. Ленинское, также применялось вооружение БМП, различные виды гранатомётов и стрелковое оружие.
На Горловском направлении противник выпустил 6 мин калибром 82 мм по районам н. п. Зайцево и Михайловка.
Читайте также: «Мы придём. Скоро», — ВСУ пугают Донбасс скорым приходом армии США (ФОТО, ВИДЕО)
Всего за прошедшую неделю противник 264 раза нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 1283 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм.
slayd3_28.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы 25-ти населённых пунктов Республики.
В результате обстрела Петровского района г. Донецка ранение получили два мирных жителя.
При защите республики погибли двое военнослужащих НМ ДНР.
slayd4_27.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

С целью сокрытия своей преступной деятельности украинские каратели целенаправленно препятствуют работе СММ ОБСЕ.
Так, 18 и 19 октября украинская сторона вела огонь из миномётов, танков и крупнокалиберного стрелкового оружия по территории района ДФС во время работы представителей СММ ОБСЕ по возобновлению технического обслуживания камер видеонаблюдения и пыталась перенести ответственность за обстрелы на подразделения ВС ДНР.
Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения:

Танков Т64 –10 единиц;

100-мм противотанковых пушек «Рапира» — 7 единиц;

122-мм САУ «Гвоздика» — 3 единицы.
Также отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах Миссии ОБСЕ:

100-мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» — 18 единиц;

122-мм РСЗО «Град» — 11 единиц;

зенитный ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10» – 5 единиц.
slayd5_26.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

Всего за прошедшую неделю установлено отсутствие 50 единиц тяжелого вооружения ВСУ.
Вдоль всей линии соприкосновения отмечается активизация снайперских групп противника. По данным нашей разведки, на позиции ДУК «Правый сектор»* в районе н. п. Марьинка прибыло три группы снайперов, вооружённых винтовками «Баррет» калибром 12,7 мм.
Жертвами снайперского огня боевиков-националистов зачастую становятся мирные жители Республики.
slayd6_26.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

Мода на «вольных стрелков» в Украине существовала ещё до войны на Донбассе. Боевики националистической группировки УНА-УНСО*, предшественницы «Правого сектора», в качестве наёмников принимали участие практически во всех локальных конфликтах на постсоветском пространстве, а также в странах Африки.
После майдана идеология хладнокровных убийц из УНА-УНСО хлынула в широкие массы. Ярким примером наёмного убийцы является бывшая журналистка, а сейчас снайпер отряда «Вольф» «Украинской добровольческой армии» Елена Белозёрская.
В интервью снайперша, рассказывая о преимуществах своей новой винтовки, хвасталась, что за период вновь объявленного перемирия убила из неё трёх человек за один боевой выход.
Ещё до майдана она работала бок о бок с лидерами УНА-УНСО Сашко Белым и Игорем Мазуром, а в начале 2014 года поехала убивать на Донбасс. Видеозаписи своих преступлений Белозёрская не стесняясь выкладывает в социальных сетях, и таких «любителей», как она, с каждым днём на Украине становится всё больше.
slayd7_27.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

Украинские олигархи сразу заметили потенциал националистов и использовали бандеровских фанатиков для создания собственных частных армий.
На сегодняшний день на территории Украины абсолютно легально работают частные школы, обучающие снайперскому делу и выпускающие подготовленных убийц.
В таких школах, как «Дикое поле», любой желающий может всего за 1400 грн пройти базовый курс снайперского дела.
Самое худшее, что подобные заведения быстро обрели широкую популярность. За последний год сотни человек прошли курсы убийц. Разумеется, что выпускники снайперских школ стремятся как можно быстрее на практике опробовать полученные навыки. Сразу после обучения «вольные стрелки» пополняют ряды наёмников иностранных ЧВК и националистических батальонов, воюющих на Донбассе.
Читайте также: США уже выбрали Украине нового президента: Госдеп назвал условия (ВИДЕО)
В то же время регулярная армия ВСУ не может похвастаться таким количеством добровольцев, тем более специалистов снайперского дела. Из-за процветающей на Украине коррупции части ВСУ постоянно испытывают нехватку вооружения и боеприпасов.
По многочисленным заявлениям военнослужащих контрактной и службы по призыву, 90% учений и занятий по боевой подготовке проходит только по документам, а на деле боеприпасы списываются и продаются.
Многие штатные снайперы ВСУ за всё время службы так и не видели снайперской винтовки, не говоря уже о какой-либо практике.
С самого начала войны на Донбассе солдат ВСУ использовали как пушечное мясо, из-под палки заставляя воевать против собственного народа.
slayd8_25.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 14—20 октября (ИНФОГРАФИКА)

Всю «щедрость» и «заботу» командования ощутила на себе 128 отдельная горно-пехотная бригада. Помимо острой нехватки боеприпасов, военнослужащие бригады испытывают дефицит всех видов довольствия. По многочисленным заявлениям в социальных сетях, военнослужащие бригады собирают деньги на покупку снаряжения, зимней одежды и даже продуктов питания.
Экстремальные условия существования подразделения негативно сказываются на морально-психологическом состоянии личного состава. Солдаты бойкотируют задачи командиров, в подразделениях процветает пьянство и наркомания. В правоохранительные органы на территории, входящей в зону ответственности 128 бригады, регулярно поступают жалобы от местных жителей.
Так, на минувшей неделе 15 октября в н. п. Артёмовск, сотрудниками полиции был задержан военнослужащий 128 бригады старший сержант Кушнир.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кушнир нанёс тяжкие телесные повреждения продавщице магазина «Продукты» Соболевой, 1961 г. р., за то, что та якобы отказалась продавать ему спиртное. В ходе разбирательства было установлено, что военнослужащий уже неделю как числился в розыске.
Также 17 октября военнослужащий 1 роты 128 горно-пехотной бригады рядовой Гнатюк, неся службу на блокпосту, под действием наркотических веществ открыл огонь из автомата по мирному жителю Миносяну Тиграну Арменовичу, якобы приняв его за диверсанта.
Пострадавший был доставлен в больницу н. п. Торецкое с огнестрельным ранением левой ноги.
Читайте также: Закрытие границы между Россией и Донбассом приведет к резне, — Путин
Все попытки командира бригады подполковника Собко по повышению дисциплины в подразделении сводятся к систематическим побоям личного состава, что ещё больше подстегивает солдат на дезертирство. Сам комбриг за время участия в карательной операции на Донбассе успел прославиться особой жестокостью по отношению к мирному населению, не задумываясь отдавал приказы на открытие огня по жилым кварталам городов Республики. На счету подразделения десятки загубленных жизней мирных граждан Республики.
На фоне развала и деградации ВСУ военно-политическое руководство Украины создаёт благоприятные условия для формирования и процветания незаконных бандформирований националистов, которые по сути являются преступными группировками, готовыми за деньги выполнять даже самую грязную работу, прикрываясь идеями национализма.
Разочаровавшиеся службой в ВСУ солдаты и офицеры массово пополняют ряды наёмников. Если эта тенденция и дальше будет прогрессировать, Украина потеряет регулярную армию и полностью перейдёт под контроль разрозненных банд националистов.
Читайте также: Третий майдан: первые итоги и перспективы
* запрещенная в РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 375
Распечатать
Комментировать