Медиа Пульс » Фоторепортаж » Вымышленные успехи ИГИЛ и гробовое молчание Вашингтона (ФОТО)

Вымышленные успехи ИГИЛ и гробовое молчание Вашингтона (ФОТО)

1 января 1970
16.10.2017 - 17:42
Вымышленные успехи ИГИЛ и гробовое молчание Вашингтона (ФОТО)

Взятие стратегического населенного пункта на востоке Сирии прошло незаметно для Запада.
Меядин освобожден. Накануне сирийские войска при помощи российской авиации сломили последний крупный форпост ИГИЛ*, затянув еще крепче петлю на шее джихадистов. Определенно эта, хоть и значимая победа армии Асада, является промежуточной.
На очереди — приграничный населенный пункт Абу-Кемаль, через который боевики ИГИЛ восполняют потери в живой силе и нехватку вооружения и боевой техники.
В субботу о победе Дамаска сообщило арабское издание Sana. Немногим позже российское оборонное ведомство подтвердило, что ключевую роль в разгроме игиловской цитадели в долине Евфрата сыграли бойцы «Тигров», поддерживаемые с воздуха ВКС России.
Новость о победоносных действиях Дамаска на востоке Сирии обнародовало большинство крупных информагентств.
За исключением западных.
Вполне предсказуемо новость о падении последнего оплота террористов прошла незаметно для зарубежного сообщества. Упорно не желая считаться с успехами правительственных войск, гробовое молчание хранят The New York Times, немецкая газета «Bild», британское агентство «Reuters», другие авторитетные издания.
В этих вопросах западная пресса выражает полную солидарность с позицией международной коалиции, то есть с Соединенными Штатами, которые спустя сутки не удосужились прокомментировать взятие правительственными отрядами стратегического рубежа.
Подобная реакция (или ее отсутствие), пусть и косвенно, но все же свидетельствует, какие именно идеи преследуются странами, военнослужащие которых незаконно находятся на территории Сирии.
Помощь, освобождение местного населения от джихадистского ига уходят на второй план, когда чувствуется запах нефти, а в зоне досягаемости маячат залежи «черного золота». К крупнейшим месторождениям нефти на востоке страны относится Аль-Умар, до недавнего времени являющееся главным источником дохода ИГИЛ.
На фоне полной тишины о разгроме в Меядине в зарубежном эфире, в провинции Дейр эз-Зор не умолкают выстрелы. Правительственные войска атакуют позиции боевиков.
Счет убитых и получивших ранения исламских террористов идет на десятки, если не на сотни. По информации военного источника, только за 14 октября в пригороде Дейр эз-Зора уничтожено более 200 боевиков, еще порядка 50 получили тяжелые ранения и увечья.
Как следствие, у игиловцев ощущается острая нехватка опытных полевых командиров, исправного вооружения. Поставляемое на передовую оружие —довольно низкого качества, ввиду его кустарного производства.
На исходе и моральный дух религиозных фанатиков. Приглашенные в места сосредоточения террористов проповедники и духовные наставники не в состоянии повысить псевдопатриотическую мотивацию истощенных «воинов Аллаха».
Дошло до того, что боевики в страхе самовольно оставляют посты у важных объектов, таких как нефтеперерабатывающий завод «Аталла», расположенный в 30 км от Дейр эз-Зора.
Ко всему прочему, дает о себе знать вооруженный конфликт между ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусрой»*, курдскими и другими формированиями. Вынужденные воевать на несколько фронтов, лидеры ИГИЛ ввели жесткую цензуру на распространение информации о реальной обстановке на поле боя.
Подчиненным разрешено рассказывать лишь об успешных действиях террористической организации.
Однако рано или поздно все тайное становится явным. После взятия населенного пункта Абу-Кемаль единственное, что останется жалким остаткам уцелевших террористических отрядов, — бегство на восток в пустыню.
И это по самым оптимистичным прогнозам. С террористической заразой в сирийских городах будет покончено.
Читайте также:
Вымышленные успехи ИГИЛ и гробовое молчание Вашингтона (ФОТО)
Вымышленные успехи ИГИЛ и гробовое молчание Вашингтона (ФОТО)
Вымышленные успехи ИГИЛ и гробовое молчание Вашингтона (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать