Медиа Пульс » Главные новости » Рада приняла противоречащий ассоциации с ЕС законопроект «Покупай украинское, плати украинцам»

Рада приняла противоречащий ассоциации с ЕС законопроект «Покупай украинское, плати украинцам»

1 января 1970
Рада приняла противоречащий ассоциации с ЕС законопроект «Покупай украинское, плати украинцам»

Верховная Рада приняла в первом чтении противоречащий Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом законопроект о предоставлении преференций отечественным производителям при государственных закупках даже в случае, если их ценовое предложение от 25% до 43% дороже, чем у конкурентов.
Согласно законопроекту, для подтверждения того, что товар является отечественным, бизнесу необходимо получить 23 справки.
«Мы должны модернизировать систему, чтобы она работала на украинцев и в интересах украинцев», — сказал глава комитета промышленной политики Виктор Галасюк, представляя законопроект.
По словам Галасюка, в структуре госзакупок, которые составляют около 270 млрд грн в год, 38% занимают импортные товары либо товары со значительной импортной составляющей, а 62% — отечественные товары. Глава комитета промполитики отметил, что принятие законопроекта позволит добавить 1% к росту ВВП, сократить импорт на 5% и безработицу на 0,5%.
При этом глава комитета экономической политики Андрей Иванчук в ходе своего выступления подчеркнул, что ко второму чтению законопроект будет доработан для повышения прозрачности преференций и снижения угроз конкуренции.
«Ко второму чтению мы сделаем так, чтобы законопроект предоставлял преференции отечественным производителям и при этом не нарушал конкуренции», — подчеркнул Иванчук.
В то же время депутат от «Самопомощи» Роман Семенуха отметил, что среди победителей тендеров в системе госзакупок лишь 1% составляют иностранные компании, а в структуре госзакупок импортные товары занимают 27%, из которых большая часть — энергоносители. «Этот закон не имеет ничего общего с защитой отечественного бизнеса», — сказал Семенуха. По его словам, законопроект предусматривает утверждение Кабмином перечня товаров, на который будут распространяться преференции, а также предоставляет право правительству менять его.
«Это ручное регулирование... Законопроект приведет к потере миллиардов гривен налогоплательщиков», — подчеркнул нардеп.
Против принятия законопроекта выступил Европейский Союз, заявивший, что его нормы прямо противоречат Соглашению об ассоциации с Украиной.
Ранее в Минэкономразвития отмечали, что законопроект нарушает нормы Соглашения об ассоциации с ЕС и Всемирной торговой организации, создает коррупционные риски, поскольку для доказательства «отечественности» товара нужно собрать как минимум 23 справки, а также станет дополнительной нагрузкой на государственный бюджет из-за переплат в рамках госзакупок на десятки миллиардов гривен.
7 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов назвал законопроект «мегакоррупционной схемой» и призвал народных депутатов не поддерживать его.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать