Медиа Пульс » Главные новости » «Красный крест» не планирует участвовать в подготовке третьего гуманитарного конвоя на Донбасс

«Красный крест» не планирует участвовать в подготовке третьего гуманитарного конвоя на Донбасс

18 сентября 2014
«Красный крест» не планирует участвовать в подготовке третьего гуманитарного конвоя на Донбасс
«На данный момент мы не видим смысла участвовать в подготовке третьего конвоя», — сообщила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.
«Во время переговоров по первому и второму конвоям мы подчеркивали, что Украина и Россия должны прийти к соглашению по всем техническим вопросам прохождения автоколонны, включая роль МККК, как гуманитарной организации», — напомнила Исюк, отметив, что «окончательных соглашений достигнуто не было, и оба конвоя отправились без сопровождения МККК».
«Наши сотрудники работают в Луганске и при необходимости готовы оказать экспертную поддержку местным властям в распределении помощи, — заверила она. — Кроме того, мы оказываем помощь медицинским учреждениям, и работаем над тем, чтобы получить доступ к лицам, задержанным в результате конфликта».
Третий российский конвой для Луганска уже подготовлен к отправке из Ростовской области. Он состоит из 170 автомобилей, которые перевезут около 2 тыс. тонн грузов: продукты питания, питьевую воду, предметы первой необходимости.
В среду замглавы МЧС Владимир Степанов сообщил, что ведомство готово направить третью партию гумпомощи на Донбасс в конце этой недели.
Россия дважды направляла помощь жителям Донбасса. Последний гуманитарный конвой прибыл в регион в конце прошлой недели. Общий вес гуманитарной помощи составил более 2 тыс тонн. Кроме продуктов питания, жителям пострадавших от боевых действий регионов доставили препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы. Первая партия гуманитарной помощи из России — около 2 тыс тонн груза — была доставлена в Луганск 22 августа.
Читайте также
По мнению ЕС и второй гуманитарный конвой МЧС РФ тоже нарушил суверенитет и территориальную целостность Украины Второй гуманитарный конвой отправится в Луганск 13 сентября Николай Варсегов: в Луганск из России прибыла гуманитарка, которую здесь не ждали (фото)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 925
Распечатать
Комментировать