Медиа Пульс » Главные новости » «Цирконы» заменят для России любые базы за рубежом, — Картаполов

«Цирконы» заменят для России любые базы за рубежом, — Картаполов

18 января 2022
18.01.2022 - 19:40

Наличие у России гиперзвуковых ракет «Циркон» делает ненужным размещение военной инфраструктуры, в частности, в Латинской Америке, полагает глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
«При наличии современных средств вооружения, таких как гиперзвук, такой необходимости (размещать российские военные базы на Кубе и в Венесуэле. — Прим. ред.) уже нет, потому что, находясь в одной условной точке Атлантического океана, корабль, вооруженный ракетами „Циркон“, вполне способен выполнить любые задачи и тут же уйти — это может быть надводный корабль или подводная лодка», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в эфире программы «Соловьёв.Live»
По словам Картаполова, база — это «неподвижный объект», который, с одной стороны, сам несёт грозу, но и сам уязвим.



«Поэтому, я думаю, такой необходимости нет, и она вряд ли рассматривается, но исключать в нашем мире ничего нельзя», — добавил он.



Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил, что США дадут «решительный ответ», если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке.
Читайте также: «Во что мы превратились?!» — Арестович уволился из Офиса президента и обвинил Зеленского в обмане украинцев (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 185
Распечатать
Комментировать