Медиа Пульс » Культура » Донецк будет судиться с Киевом за уничтожение там памятников культуры

Донецк будет судиться с Киевом за уничтожение там памятников культуры

20 августа 2015
Донецк будет судиться с Киевом за уничтожение там памятников культуры

Донецк, 20 авг — ДАН. Уничтожение Киевом памятников культуры на подконтрольной украинским силовикам территории является поводом для судебного разбирательства. Об этом сегодня в беседе с корр. ДАН заявил генеральный директор Республиканского краеведческого музея Денис Кузнецов.


«То, что Украина сейчас уничтожает памятники истории и культуры на спорных (подконтрольных ВСУ) территориях Донбасса является предметом судебных разбирательств. После признания Республики мы будем подавать на них в суд», — отметил он.


Руководитель музея добавил также отсутствие логики в действиях украинских властей по уничтожению памятников на подконтрольной Киеву территории. «Большинство этих памятников задекларированы, как памятники истории национального значения Украины. Это показывает отношение государства к своему культурному наследию», — подчеркнул Кузнецов.


Ранее министр культуры Украины Вячеслав Кириленко утверждал, что памятники деятелям советского государства «не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения» и не подлежат охране государства. В связи с этим украинский минкульт будет инициировать исключение таких монументов из госреестра недвижимых памятников Украины.*


← предыдущая новость

Донецк будет судиться с Киевом за уничтожение там памятников культуры


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 819
Распечатать
Комментировать