Медиа Пульс » ДНР » Армия ДНР несёт потери — военная сводка за минувшие сутки

Армия ДНР несёт потери — военная сводка за минувшие сутки

28 марта 2024
06.03.2021 - 19:30

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.
За прошедшие сутки, в нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили три огневые провокации.
?

Источник: https://adm.rusvesna.su/news/1614591006
? На горловском направлении боевики 35 бригады с позиций в районе н.п. Дзержинск из стрелкового оружия и снайперского вооружения обстреляли район пос. ш-ты им. Гагарина.
? На донецком направлении боевики 15 батальона 58 омпбр ВСУ с позиций в районе н.п. Пески обстреляли н.п. Веселое, выпустив три гранаты из РПГ.
? На мариупольском направлении боевики 1 отдельного батальона морской пехоты 36 бригады ВСУ с огневых позиций в н.п. Пищевик по приказу военного преступника Гнатова обстреляли район н.п. Октябрь, выпустив три гранаты из СПГ и три гранаты из АГС.
С прискорбием сообщаем, что в результате вражеских обстрелов погибли трое защитников нашей Республики и один получил ранение. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.
Призываем представителей международных организаций и мировое сообщество привлечь к ответственности украинских преступников в погонах, отдающих приказы, и исполнителей, осуществляющих обстрелы территории Республики.
Напоминаем, что преступления против человечности не имеют сроков давности. Каждый преступник получит заслуженное наказание.
? С начала текущих суток боевики 15 батальона 58 бригады обстреляли из стрелкового оружия н.п. Веселое.
? На мариупольском направлении с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп в районе н.п. Водяное боевики обстреляли из АГС и подствольного гранатомёта н.п. Ленинское, выпустив четырнадцать гранат.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер боевики 10 огшбр в жилом районе н.п. Сухая Балка разместили три боевые машины пехоты.
По данным наших источников, в 58 бригаду прибыла комплексная комиссия ГШ ВС Украины для выяснения обстоятельств по факту открытия огня по позициям Народной милиции и потерь среди украинских боевиков.
В ходе работы комиссии вскрыты небоевые потери, которые составили трое погибших и пятеро раненых боевиков, о которых комбриг Кащенко не доложил в штаб ОТГ «Восток». На данный момент Кащенко дает письменные объяснения по факту сокрытия небоевых потерь. Причины гибели и ранений боевиков выясняются.
В соединениях и частях вооруженных формирований Украины в зоне «ООС» продолжается вакцинация личного состава препаратом «Ковишилд», не прошедшим лицензирование. Несмотря на массовые отказы военнослужащих прививаться данным препаратом, командирам подразделений приказано провакцинироваться и на личном примере показать подчиненным положительные стороны после введения препарата.
Нам поступила информация о массовых недовольствах в подразделениях 53 омбр, вызванных госпитализацией в тяжелом состоянии капитана Агеева и лейтенанта Литвяка, которые 4 марта вакцинировались индийской вакциной перед личным составом.
Данный факт тщательно скрывается от вышестоящего командования и родственников военнослужащих.
Мы продолжаем отмечать крайне низкий уровень воинской дисциплины в ВСУ. Данное явление в частях и соединениях боевиков обусловлено безразличием командиров подразделений к вверенному личному составу и низким уровнем тылового обеспечения, что способствует оставлению боевых постов и дезертирству личного состава не только из зоны карательной операции, а так же из частей и соединений, находящихся в ППД.
Так, в районе пункта пропуска на границе с Румынией задержан украинский военнослужащий с оружием. В ходе проведения разбирательства установлено, что перед убытием в зону «ООС» на замену 35 обрмп, из-за страха за собственную жизнь военнослужащий 10 бригады оставил место несения службы.
Со слов боевика, перед убытием в зону карательной операции с ним был заключен контракт, при этом командование бригады обещало оставить военнослужащего в пункте постоянной дислокации в г. Коломые Ивано-Франковской области. Узнав о том, что военнослужащий тоже спланирован к убытию в зону «ООС», им было принято решение самовольно покинуть часть во время погрузки на железнодорожной станции.
В настоящий момент комбриг Зубанич дает объяснения по факту сокрытия факта СОЧ.
Читайте также: СРОЧНО: Море огня — неизвестная авиация нанесла мощные удары по захваченным турками районам Сирии (ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать