Медиа Пульс » ДНР » Нейтрализован на подлёте: Армия ДНР отразила атаку с воздуха (ФОТО)

Нейтрализован на подлёте: Армия ДНР отразила атаку с воздуха (ФОТО)

19 апреля 2024
15.09.2021 - 17:30

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР.
За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано пять нарушений второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
На горловском направлении каратели 10-й бригады по приказу военного преступника Котлика обстреляли из гранатометов район поселка шахты им. Гагарина г. Горловка, также по поселку шахты 6/7 выпустили 13 мин калибром 82 мм.
С позиций 108-го батальона 10-й бригады в районе н. п. Майорск нашими наблюдателями был зафиксирован запуск беспилотника с подвесным боеприпасом, предположительно ВОГ-17.
Благодаря профессиональным действиям расчета станции РЭБ «Террикон-М2Н» НМ ДНР вражеский беспилотник типа квадрокоптер был принудительно посажен на подлете к нашим позициям в межпозиционном пространстве.

На донецком направлении боевики 58-й бригады из автоматических гранатометов осуществили обстрел н. п. Веселое, выпустив десять гранат.
На мариупольском направлении военные преступники 93 и 128-й бригад из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли н. п. Белая Каменка и Ленинское.
С начала текущих суток с позиций боевиков 128-й бригады совершено три выстрела из ручного противотанкового гранатомета по району н. п. Ленинское.
Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Защитники Республики продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, находятся в готовности к адекватному реагированию по приказу командования на действия украинской стороны.

Читайте также: Догнала ракета: на Донбассе уничтожен морпех ВСУ (ФОТО)
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение 50 единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов в пяти населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Из состава 58-й омпбр:

? два зенитно-ракетных комплекса 9К33 «Оса» среди жилых домов в н. п. Красноармейск.
Из состава 93-й омбр:

? два противотанковых управляемых ракетных комплекса 9П149 «Штурм-С» на южной окраине н. п. Веселое;

? один бронетранспортер МТЛБ в жилом районе н. п. Новогнатовка.
Кроме того, за пределами линий отвода, вне специально отведенных мест хранения, зафиксировано:
? на железнодорожной станции Зачатовка — 12 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», пять танков Т-64, четыре зенитно-ракетных комплекса 9К33 «Оса» и шесть буксируемых гаубиц Д-30;

? на железнодорожной станции Хлебодаровка — 12 буксируемых гаубиц Д-20, пять противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и один противотанковый управляемый ракетный комплекс 9П148 «Конкурс».
Читайте также: На Донбассе уничтожен грузовик с «всушниками» (ФОТО)
На фоне низкой укомплектованности подразделений противника и снижения морально-психологического состояния украинских боевиков в зоне «ООС» планомерно растёт число небоевых потерь.
В связи с неспособностью командующего «ООС» Павлюка организовать контроль за подчиненным личным составом соединений и частей в зону карательной операции спланировано прибытие главнокомандующего ВСУ Залужного.
Только за прошедшую неделю потери среди украинских боевиков в зоне «ООС» составили четыре погибшими, 19 ранеными, травмированными и отравившимися — вследствие неуставных взаимоотношений, низкого уровня подготовки и неудовлетворительного продовольственного обеспечения.

От источника в штабе 93-й бригады стало известно о небоевых потерях в 1-м батальоне, произошедших 11 сентября.
Старший солдат Барабашенко был госпитализирован в 61-й госпиталь в Мариуполе в результате передозировки наркотическими веществами. Примечательно, что данный военнослужащий по учетным документам в 1-м батальоне не числился. Никаких сведений, кроме имени и фамилии, командиры о нем не знают.
Другой боевик этого же подразделения, с позывным «Миг», за отказ выполнять приказ на открытие огня по нашим позициям был жестоко избит командиром взвода, который находился в состоянии наркотического опьянения.
Напомним, что именно 11 сентября боевиками 1-го батальона 93-й бригады были осуществлены артиллерийский и минометный обстрелы по Докучаевску, от которых пострадали двое мирных жителей и гражданские объекты.
На основании этого можно с уверенностью предположить, что основными причинами огневых провокаций со стороны украинских боевиков остаются бесконтрольное употребление наркотических и алкогольных веществ на передовых позициях, иначе объяснить целенаправленный террор боевиков Украины в отношении мирного населения нельзя.
Читайте также: Бой под Горловкой: Армия ДНР даёт «ответку» ВСУ (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать