Медиа Пульс » ДНР » МИД ДНР рассказал, какими в ДНР видят местные выборы в Донбассе

МИД ДНР рассказал, какими в ДНР видят местные выборы в Донбассе

28 июня 2016
28.06.2016 - 17:57
МИД ДНР рассказал, какими в ДНР видят местные выборы в Донбассе

Местные выборы в ДНР должны пройти по мажоритарной системе.
«Относительно модели выборов — может быть использована только мажоритарная избирательная система, а сами выборы должны пройти по стандартам БДИПЧ ОБСЕ», — об этом заявила ДАН глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
По ее словам, администрирование «должно проводиться прозрачно, честно и теми избирательными комиссиями, которым доверяет прежде всего местное население».
Никонорова также рассказала, что в вопросах участия на выборах украинских партий, возобновления вещания украинских каналов «компромисса быть не может». «Мы не можем допустить к участию тех, кто открыто призывал к уничтожению нашего народа, тех, кто разрушает нашу инфраструктуру и убивает наших родных и близких», — резюмировала она.
Мажоритарная избирательная система — старейшая и наиболее распространенная система проведения выборов. Существует несколько ее видов. Наиболее простая — одномандатная однотуровая система относительного большинства: территория делится на избирательные округа, в каждом округе в ходе одного тура избирается 1 депутат.
Избранным считается кандидат, который получил больше голосов, чем любой из его конкурентов. Существует также мажоритарная система абсолютного большинства. При ней, чтобы победить, кандидат в первом туре должен получить больше 50 процентов голосов. В противном случае проводится второй тур. На основе такой системы избираются президенты в России, Франции, на Украине и др. странах.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 613
Распечатать
Комментировать