Медиа Пульс » Экономика » Немецкий бизнес заставил Меркель пойти по пути отмены санкций в отношении России

Немецкий бизнес заставил Меркель пойти по пути отмены санкций в отношении России

1 января 1970
Немецкий бизнес заставил Меркель пойти по пути отмены санкций в отношении России
11.09.2017 - 23:47
Германия и Россия постепенно идут на сближение, особенно на фоне ухудшающихся отношений с США.
Сразу после того, как США ввели санкции в отношении России, которые серьезно угрожают европейскому бизнесу, в Берлине было принято решение о восстановлении экономический связей с Россией. Более того, крупный немецкий бизнес, который активно инвестирует в Россию, имеет рычаги давления на канцлера Германии Ангелу Меркель.
Как сообщают источники telegram-канала «Бойлерная» в МИДе, главы компаний-партнеров Газпрома, таких как Wintershall и E.ON, выступают посредниками между российским и немецким руководством, с целью добиться хотя бы частичной отмены санкций.
Как ни странно, среди этих компаний называют и руководителей Siemens, которому наш рынок дает заказы на десятки миллиардов рублей. В рамки этой челночной дипломатии укладывается и назначение бывшего канцлера Герхарда Шредера в совет директоров Роснефти.
У Меркель есть свои мотивы поддерживать эту инициативу немецкого бизнеса — ударить по Трампу, с которым у нее так и не наладились деловые отношения. В том случае, если Германии удастся добиться хотя бы частичного снятия санкций с России — это будет колоссальный успех, который лишний раз продемонстрирует другим странам ЕС способность Германии на самостоятельную от США игру.
Источники канала в Газпроме сообщили о наличии директивы, которая была разослана крупнейшим госкомпаниям, о необходимости избегать закупок у американских компаний, где нет отечественных партнеров. Это лишний раз указывает на сохранении тренда на разрыв отношений с США, и укреплении экономических связей с Германией.
Читайте также: МИД заявил США протест из-за посягательства на дипломатический иммунитет

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать